$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

27 марта боевики на Донбассе 11 раз нарушили режим прекращения огня – штаб ООС

27 марта боевики на Донбассе 11 раз нарушили режим прекращения огня – штаб ООС Боевых потерь среди украинских военнослужащих за прошедшие сутки нет
Фото: Операція об'єднаних сил / Joint Forces Operation / Facebook (архив)
С начала суток 28 марта на Донбассе зафиксировали три обстрела со стороны боевиков, сообщил штаб операции Объединенных сил.

27 марта российско-оккупационные войска на Донбассе открывали огонь 11 раз. Об этом сообщил пресс-центр штаба операции Объединенных сил в Facebook 28 марта.

По позициям украинских военных в районе Шумов оккупанты применили запрещенные Минскими договоренностями минометы 82-го калибра. Вблизи населенных пунктов Зайцево и Луганское боевики совершили обстрел, используя гранатометы различных систем, крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие.

"В районе ответственности оперативно-тактической группировки "Восток", недалеко от Авдеевки оккупанты открывали огонь из ручных противотанковых гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия, а вблизи Водяного и поселка Славное – из гранатометов различных систем. В пригороде Широкино противник вел обстрел из стрелкового оружия", – отметили в штабе.

Украинские военные недалеко от Авдеевки зафиксировали беспилотник, который пересек линию разграничения.

Боевых потерь среди украинских военнослужащих за прошедшие сутки нет.

По состоянию на 7.00 28 марта зафиксировано три обстрела со стороны российско-оккупационных войск. В частности, вблизи Талаковки и Водяного противник открывал огонь из запрещенных Минскими договоренностями минометов 120-го калибра, гранатометов различных систем и крупнокалиберных пулеметов.

В 2014 году, сразу после аннексии Крыма, на востоке Украины Россия начала вооруженную агрессию. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.

22 июля 2020 года трехсторонняя контактная группа согласовала режим полного и всеобъемлющего прекращения огня на Донбассе с полуночи 27 июля. Украинская сторона регулярно заявляет о случаях нарушения боевиками режима прекращения огня.

В начале 2021 года ситуация на Донбассе обострилась. Штаб операции Объединенных сил неоднократно сообщал, что противник ведет снайперский огонь. 4 февраля глава МВД Арсен Аваков заявил, что на Донбассе "никакого мирного процесса уже нет". "Действуют снайперские пары, действуют минометы, обстрелы. Война идет", – сказал он.

Президент Украины Владимир Зеленский 11 февраля во время визита в Донецкую область заявил, что эскалация ситуации на Донбассе связана с попытками России давить на Украину на переговорах в трехсторонней контактной группе по урегулированию конфликта.