$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

26 января украинские АЭС снизили выработку электроэнергии из-за обстрелов – директор МАГАТЭ

26 января украинские АЭС снизили выработку электроэнергии из-за обстрелов – директор МАГАТЭ У МАГАТЭ есть постоянные группы, развернутые на всех украинских атомных электростанциях, подчеркнул Гросси
Фото: EPA
Украинские атомные электростанции 26 января снизили выработку электроэнергии из-за российских обстрелов критической инфраструктуры Украины. Об этом говорится в отчете генерального директора агентства Рафаэля Гросси, опубликованном 26 января.

"Сейчас у МАГАТЭ есть постоянные группы, развернутые на всех украинских атомных электростанциях и в Чернобыле. Они оказывают техническую помощь и консультации, оценивают потребности станций и сообщают о своих выводах нам в Вене (Австрия). Их присутствие знаменует собой важную веху в наших усилиях по оказанию помощи Украине в обеспечении ядерной безопасности и безопасности во время этой трагической войны", – отметил Гросси.

После обстрелов критической инфраструктуры 26 января энергетики стабилизировали ситуацию в регионах, сообщил глава правления компании "Укрэнерго" Владимир Кудрицкий. По его словам, по состоянию на вечер удалось вернуть тот объем генерации электричества, который был до атаки. В то же время Кудрицкий добавил, что из-за российских атак есть "значительный дефицит" в энергосистеме.

Контекст

26 января ночью и утром враг нанес удар ракетами и дронами по энергетической инфраструктуре Украины. Это уже 13-й ракетный удар и 15-я атака дронов по энергосистеме, отметили в "Укрэнерго".

Ночью военные сбили все 24 запущенных оккупантами дрона-камикадзе, днем ПВО сбила 47 ракет из 55, запущенных Россией по территории Украины, сообщил главнокомандующий ВCУ Валерий Залужный. Позже в Генштабе уточнили, что ракет было 59