$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +13 Киев

24,5% украинцев считают, что выборы на оккупированных территориях могут пройти через несколько лет после восстановления контроля над ними – опрос

24,5% украинцев считают, что выборы на оккупированных территориях могут пройти через несколько лет после восстановления контроля над ними – опрос С 2014 года оккупированная территория Донбасса не контролируется Киевом
Фото: pixabay.com

Украинцы ответили на вопрос о перспективе проведения местных выборов на оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей. 12% опрошенных считают, что Украина должна отказаться от этих территорий, сообщили в Фонде "Демократические инициативы" имени Илька Кучерива.

24,5% украинцев считают, что выборы на оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей могут пройти через несколько лет после восстановления контроля над ними как окончательный этап реинтеграции. Об этом свидетельствуют результаты опроса Фонда "Демократические инициативы" имени Илька Кучерива и Киевского международного института социологии, опубликованные 6 декабря.

Отвечая на вопрос о перспективе проведения местных выборов в ОРДЛО, 21,4% опрошенных заявили, что их можно провести после освобождения территорий от российских войск и разоружения боевиков.

20,2% граждан считают, что выборы нужно провести как можно скорее и без всяких условий, чтобы они стали началом примирения.

12% опрошенных заявляют, что никакие выборы на оккупированных территориях проводить не нужно, а необходимо отказаться от этих территорий и оставить их жителей жить, как они хотят.

22% украинцев было сложно определиться с ответом.

Опрос проводился с 4-го по 19 ноября в 110 населенных пунктах по всей территории Украины, кроме аннексированного Крыма и временно оккупированных районов Донбасса. В результате полевого этапа была собрана 2041 анкета. Теоретическая погрешность выборки не превышает 2,3%. Опрос был проведен при финансовой поддержке представительства Европейского союза в Украине.

В 2014 году, сразу после аннексии Крыма, на востоке Украины Россия начала вооруженную агрессию. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.