$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

220 предприятий и 51 человек. Зеленский подписал указ о новых санкциях

220 предприятий и 51 человек. Зеленский подписал указ о новых санкциях Зеленский подписал указ 27 мая
Фото: EPA
Президент Украины Владимир Зеленский ввел в действие решение Совета нацбезопасности и обороны Украины о санкциях. Соответствующий указ №307/2023 глава государства подписал 27 мая.

Как следует из указа, санкции введены по предложению Службы безопасности Украины.

В санкционных списках – 220 юридических и 51 физическое лицо.

Все физлица, против которых были введены санкции 27 мая, – граждане РФ. Ограничения включают, в частности, блокировку активов и ограничение торговых операций Они будут действовать 10 лет.

В список юридических лиц вошли ряд российских железнодорожных и логистических предприятий, а также Минский автомобильный завод, Витебский завод радиодеталей "Монолит", Минский механический завод имени Вавилова и другие белорусские и российские предприятия. Санкции против них также введены на 10 лет.

Контекст

Украина впервые ввела санкции против компаний и граждан, причастных к российской агрессии, в 2015 году – через год после того, как аналогичные меры применили США и ЕС. С тех пор украинские и международные санкции многократно расширялись и продлевались.

Зеленский неоднократно утверждал санкции против физлиц и юрлиц, связанных со страной-агрессором – Россией.

Предыдущие указы президент подписал 12 маяВ частности введены ограничения на 50 лет в отношении 13 граждан Армении и 28 компаний из РФ, Кипра, Британских Виргинских островов, Великобритании, Украины, Багамских островов, Гонконга (КНР); санкции на 10 лет против 32 граждан РФ и 293 компаний из РФ, Беларуси и ограничения на 10 лет в отношении 176 граждан России и 200 компаний из РФ, Беларуси.