$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +8 Киев

21 украинский моряк заявил в Москве, что является военнопленным – Полозов

21 украинский моряк заявил в Москве, что является военнопленным – Полозов Троих раненых украинцев поместили в больницу следственного изолятора "Матросская тишина", остальных доставили в СИЗО "Лефортово"
Фото: ЕРА

Украинский моряк с буксира "Яны Капу" Михаил Власюк стал 21-м моряком, заявившим следователям в РФ, что является военнопленным, сообщил адвокат Николай Полозов. Всего Россия захватила 24 моряка, трое из них ранены и находятся в больнице московского СИЗО.

21 украинский моряк с кораблей, захваченных Россией у Керченского пролива, заявил в Москве, что считает себя военнопленным, сообщил 24 декабря в Facebook адвокат Николай Полозов.

"Адвокат команды защиты военнопленных украинских моряков Ислям Велиляев встретился с украинским моряком с буксира "Яны Капу" Михаилом Власюком. Михаил Власюк стал 21-м украинским моряком, заявившим следователям, что является военнопленным", – написал Полозов.

25 ноября РФ обстреляла и захватила в Черном море катера украинских ВМС "Бердянск" и "Никополь", а также буксир "Яны Капу", которые возвращались в Одессу после попытки пройти через Керченский пролив в Азовское море.

Российские силовики задержали 24 украинских моряка, позже их арестовали в крымских "судах" и перевезли в Москву. Троих раненых украинцев поместили в больницу следственного изолятора "Матросская тишина", остальных доставили в СИЗО "Лефортово". 

Всем морякам предъявили обвинения по ч. 3 ст. 322 (незаконное пересечение границы) Уголовного кодекса России.

США осудили действия России, назвав их проявлением агрессии, Евросоюз выразил обеспокоенность применением силы со стороны РФ. Заявления с требованием освободить украинских моряков опубликовали также НАТО и ОБСЕ.

Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова сообщала, что задержанные РФ украинские моряки имеют статус военнопленных, который предполагает особую модель освобождения.