$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

21 апреля боевики 47 раз обстреляли позиции ВСУ, один украинский военный погиб, четверо получили ранения и травмы – штаб АТО

21 апреля боевики 47 раз обстреляли позиции ВСУ, один украинский военный погиб, четверо получили ранения и травмы – штаб АТО По данным штаба АТО, боевики продолжают нарушать перемирие
Фото: Прес-центр штабу АТО / Facebook

Оккупанты применяли минометы, гранатометы, стрелковое оружие, пулеметы, а также вооружение БМП и танков, сообщили в пресс-центре штаба АТО.

За минувшие сутки на Донбассе боевики 47 раз обстреляли позиции Вооруженных сил Украины (ВСУ), в результате один украинский военный погиб, еще четверо получили ранения и травмы, сообщил пресс-центр штаба АТО в Facebook.

На донецком направлении из запрещенных минометов калибра 120 мм и вооружения танков боевики обстреляли опорные пункты ВСУ в районе Павлополя и Пищевика. По защитникам Водяного и Новотроицкого агрессор применил минометы калибра 120 мм, в районе Авдеевки, Каменки, Гнутово, Верхнеторецкого, Водяного, Ломакино и Невельского – гранатометы и стрелковое оружие, неподалеку Пищевика, Новотроицкого, Черненко, Гнутово и Талаковки – крупнокалиберные пулеметы, рассказали в штабе. Отмечается, что по позициям в районе Павлополя и Талаковки боевики вели огонь из вооружения БМП, вблизи Марьинки, Красногоровки, Лебединского, Широкино и шахты "Бутовка" – из стрелкового оружия, по защитникам Павлополя и Новотроицкого вели снайперский огонь.

На луганском направлении позиции вблизи Новоалександровки, Катериновки и Зайцево обстреляли из минометов калибра 120 мм, вблизи Крымского, Новоселовки, Луганского, Новгородского и Зайцево – из минометов калибра 82 мм. Под огонь из гранатометов различных систем и стрелкового оружия попали укрепления ВСУ в районе Крымского и Луганского, из гранатометов – неподалеку Зайцево, из крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия – под Новоселовкой.

"В результате боевых действий, к сожалению, один защитник Украины погиб. Двое наших воинов получили ранения. Еще два украинских военнослужащих получили боевое травмирование. Пострадавшие доставлены в лечебные учреждения, им оказана необходимая медицинская помощь", – сообщили в штабе.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

Стороны уже несколько раз объявляли режим прекращения огня, но ни разу не удалось добиться его длительного соблюдения.

Трехсторонняя контактная группа в Минске договаривалась, что пасхальное перемирие на Донбассе начнет действовать 30 марта, однако боевики нарушили его в первые сутки.