$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

20 мая в Луганской области эвакуировали 38 мирных жителей – глава обладминистрации

20 мая в Луганской области эвакуировали 38 мирных жителей – глава обладминистрации В Северодонецке жителей переместили в другие укрытия
Фото: Сергій Гайдай/ Луганська ОДА (ОВА) / Telegram

В результате эвакуации 20 мая в безопасные места вывезли 38 жителей Луганской области. Об этом в Telegrаm сообщил председатель областной военной администрации (ОВА) Сергей Гайдай.

"Полиция Луганской области смогла сегодня снова проехать в Белогоровку и забрать восемь человек. Также выехали лисичанцы и северодонетчане, в том числе 12 человек решили уезжать из школы, которую рашисты с утра обстреляли в Северодонецке. [...] В общей сложности вывезли 38 человек, из них 12 детей. Все уже в безопасности", – написал он.

Глава ОВА отметил, что в Северодонецке отказавшихся от эвакуации переместили в другие укрытия города.

"Прошу: те, кто остался в населенных пунктах области, оставайтесь в укрытиях", – призвал Гайдай.

Война России против Украины. Главное (обновляется)

По оценкам Гайдая, в регионе остается около 50 тыс. человек. Из-за обстрелов эвакуация жителей области осложнена.

Контекст

С середины апреля оккупанты сосредоточили силы на востоке Украины. "Российские войска начали битву за Донбасс, к которой давно готовились", – сказал 18 апреля президент Украины Владимир Зеленский. Он подчеркнул, что украинцы будут защищаться и "вопрос только времени – когда вся территория государства будет освобождена".

29 апреля Зеленский заявил, что оккупанты хотят превратить в руины Лисичанск, Северодонецк, Попасную и другие города Луганской и Донецкой областей.

15 мая Гайдай сообщил, что Украине подконтрольны 10% территории Луганской области

Сейчас города Луганской и Донецкой областей находятся под постоянными обстрелами оккупантов, в них ежедневно гибнут люди. 18 мая российские войска повредили последнюю мощную электроподстанцию в Луганской области. По словам Гайдая, ремонт невозможен до прекращения боевых действий.