$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

2 апреля по гуманитарным коридорам эвакуировали более 4,2 тыс. людей – Верещук

2 апреля по гуманитарным коридорам эвакуировали более 4,2 тыс. людей – Верещук Почти 2,7 тыс. человек эвакуировали из Луганской области
Фото: Сергій Гайдай / Facebook
В субботу, 2 апреля, по гуманитарным коридорам в Луганской, Донецкой и Запорожской областях удалось эвакуировать более 4,2 тыс. людей. Об этом заявила вице-премьер-министр – министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины Ирина Верещук, сообщается на сайте министерства.

В частности, из Мариуполя и Бердянска на собственном транспорте в Запорожье доехали почти 1,3 тыс. человек. Из них 765 прибыли из Мариуполя, 498 – жители Бердянска, Мелитополя, Пологов, Орехова и Васильевки Запорожской области.

Кроме того, эвакуационный конвой в составе 10 автобусов из Бердянска с более чем 300 мариупольцами уже прошел Васильевку. Также продолжается движение колонн людей на частном автотранспорте.

По информации Верещук, из Запорожья в Бердянск доехали еще 17 автобусов. Часть из них 3 апреля продолжат эвакуацию мариупольцев из Бердянска, часть будет вновь пытаться добраться до Мариуполя, рассказала Верещук.

В Луганской области удалось эвакуировать почти 2,7 тыс. граждан из городов Северодонецк, Рубежное, Лисичанск, Кременная, Попасная и поселка Нижнее. Об этом также написал глава областной госадминистрации Сергей Гайдай – по его словам, россияне не дали "режим тишины", несмотря на договоренность о гуманитарном коридоре, и людей вывозили под обстрелами.

"С орками невозможно договариваться. Россияне намеренно лупят во время эвакуации. Прилетает вблизи мест сбора людей. К счастью, все целы", – написал он.

Война России против Украины. Главное (обновляется)