$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

18 HIMARS и боеприпасы к ним, 150 Humvee, радары и другое оборудование. Пентагон озвучил, что входит в новый пакет помощи Украине на $1,1 млрд

18 HIMARS и боеприпасы к ним, 150 Humvee, радары и другое оборудование. Пентагон озвучил, что входит в новый пакет помощи Украине на $1,1 млрд HIMARS Украина получает с июня
Фото: Генеральний штаб ЗСУ / General Staff of the Armed Forces of Ukraine / Facebook
США выделяют Украине новый пакет оборонной помощи на $1,1 млрд в рамках инициативы содействия безопасности Украины (USAI), проинформировал сайт Пентагона 28 сентября.

"Этот пакет USAI подчеркивает приверженность США к продолжению поддержки Украины в долгосрочной перспективе. Он представляет собой многолетние инвестиции в критически важные возможности для наращивания прочной мощи Вооруженных сил Украины, которые продолжают защищать суверенитет и территорию Украины перед лицом российской агрессии", – говорится в релизе. 

В пакет вошли:

  • 18 реактивных систем залпового огня HIMARS и соответствующие боеприпасы к ним (дальность снарядов в Пентагоне не указывают);
  • 150 бронированных многоцелевых колесных машин высокой мобильности (Humvee);
  • 150 тактических машин для транспортировки тяжелого вооружения;
  • 40 грузовиков и 80 прицепов для транспортировки оборудования;
  • два радара для беспилотных летательных систем;
  • 20 многоцелевых радаров;
  • оборудование для противодействия беспилотным авиационным системам;
  • тактические защищенные системы связи, системы наблюдения и оптика;
  • оборудование для обезвреживания взрывоопасных предметов;
  • бронежилеты и другое полевое снаряжение;
  • финансирование обучения, технического обслуживания оборудования. 

В Пентагоне уточнили, что за время работы администрации президента США Джо Байдена (с января 2021 года) США выделили на оборонную помощи Украине $16,9 млрд, в том числе $16,2 млрд – за период с 24 февраля, когда началось полномасштабное вторжение РФ. С 2014 года США выделили около $19 млрд в виде помощи Украине в сфере безопасности. 

Контекст

США предоставляют помощь Украине преимущественно по системе "президентского сокращения" запасов Пентагона. Последний пакет помощи – на $600 млн – США предоставили Украине по этой программе 16 сентября. В рамках USAI США помогают Украине в более длительной перспективе – заключая контракты с промышленностью на производство оружия. 

Отдельно в Соединенных Штатах приняли закон о ленд-лизе для Украины, согласно которому США смогут одалживать или сдавать в аренду средства защиты Украине и другим странам Восточной Европы. Посол Украины в США Оксана Маркарова объяснила, что для оборонной помощи Украине минобороны США пока использует программы безвозмездной передачи оружия, а ленд-лиз – это дополнительный инструмент, который будет применяться в случае необходимости.

Реактивные системы залпового огня HIMARS, а также аналогичные системы M270 и MARS Украина получает с начала июня. К концу августа на вооружении украинской армии было более 20 единиц такой техники.

Общий объем военной, гуманитарной и прямой экономической помощи, предоставленной США Украине за время полномасштабного вторжения РФ составил $25 млрд, заявлял Байден 21 сентября.