$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

16 июня на Донбассе получил ранение украинский военнослужащий – штаб операции Объединенных сил

16 июня на Донбассе получил ранение украинский военнослужащий – штаб операции Объединенных сил Боевики на Донбассе продолжают обстреливать силы ООС
Фото: Операція об'єднаних сил / Joint Forces Operation / Facebook

15 июня боевики на Донбассе 21 раз обстреляли позиции украинских военных, за семь часов 16 июня – еще трижды, отметили в штабе операции Объединенных сил.

16 июня по состоянию на 7.00 боевики на Донбассе три раза обстреляли позиции Вооруженных сил Украины, ранив одного украинского военнослужащего. Об этом информирует пресс-центр штаба операции Объединенных сил (ООС).

В районе Водяного Донецкой области враг дважды обстреливал украинские позиции – из гранатомета, крупнокалиберного пулемета и стрелкового оружия. Возле Крымского Луганской области вели огонь из стрелкового оружия.

"15 июня вооруженные формирования Российской Федерации 21 раз нарушили режим прекращения огня. Из них четыре раза – с применением запрещенных Минскими соглашениями минометов калибра 120 и 82 мм. Противник также обстреливал наших защитников из вооружения БМП, гранатометов различных систем, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия... Потерь среди украинских защитников нет", – отметили в штабе ООС.

В 2014 году, сразу после аннексии Крыма, на востоке Украины Россия начала вооруженную агрессию. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.

В зоне конфликта периодически объявляют перемирия. В полночь 18 апреля 2019 года Украина в одностороннем порядке ввела режим прекращения огня на Донбассе, боевики нарушили его в первые сутки.