$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

15 тысяч семей в Гостомеле, части Бучи, Бышеве, Гореничах Киевской области снова со светом – ДТЭК

15 тысяч семей в Гостомеле, части Бучи, Бышеве, Гореничах Киевской области снова со светом – ДТЭК Работники имеют специальные инструкции по работе в кризисных ситуациях и выезжают на восстановление электросетей, как только получают разрешение от силовиков, сообщили в ДТЭК
Фото: depositphotos.com
Компания "ДТЭК Киевские региональные электросети" сообщила на своем сайте о возобновлении электроснабжения 15 тысяч домохозяйств в Киевской области: в Гостомеле, части Бучи, Бышеве и Гореничах. Эти населенные пункты были обесточены из-за боевых действий. Агентству "РБК-Украина" в компании сообщили, что для восстановления электроснабжения непрерывно работают 30 аварийных бригад.

"Ремонтным бригадам "ДТЭК Киевские региональные электросети" удалось отремонтировать подстанцию "Гостомель", которая дает свет в дома Гостомелю и Буче. Также восстановлено электроснабжение от подстанций Бишев и Гореничи. Свет вернули для 15 тысяч домохозяйств", – сообщили в компании.

Сейчас продолжаются работы по питанию всех домов в окрестных населенных пунктах.

"Тридцать аварийных бригад "ДТЭК Киевские региональные электросети" непрерывно работают, чтобы оперативно восстанавливать электроснабжение населенных пунктов в Киевской области. Работники немедленно приступают на восстановление электросетей как только получают разрешение Вооруженных сил Украины и территориальной обороны на проведение работ на месте боевых действий", – заявили в ДТЭК.

3 марта Вооруженные силы Украины сообщили, что полностью освободили город Буча Киевской области от российских оккупантов. Украинский флаг подняли рядом со зданием горсовета.

Контекст

Утром 24 февраля президент РФ Владимир Путин объявил о вторжении российских войск в Украину. Он заявил, что цель РФ – "демилитаризация и денацификация Украины". Около 5.00 вооруженные силы РФ атаковали Украину с юга, севера (в том числе с территории Беларуси) и востока. Они начали обстреливать украинские позиции на Донбассе, нанесли ракетно-бомбовые удары по ряду аэродромов и другим военным объектам. Российские войска атакуют жилые кварталыдетские сады и больницы. РФ применяет в Украине в том числе реактивные системы залпового огня "Град" и "Ураган".

Жертвами российской агрессии стали, по состоянию на 28 февраля, 352 мирных жителя, ранения получили 2040 человек. На 2 марта погиб 21 ребенок.

Президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что оккупанты с первых часов вторжения бьют по гражданской инфраструктуре. По словам президента, действия российских оккупационных войск в Украине имеют признаки геноцида.

По данным украинских властей на вечер 2 марта, оккупанты потеряли почти 9 тыс. человек личного состава. Также уничтожены десятки самолетов, вертолетов, артиллерийских систем, сотни боевых бронированных машин и другой техники российской армии. Количество пленных оккупантов украинские власти не раскрывают.

В минобороны РФ 2 марта отчитались о 498 погибших российских военнослужащих.

27 февраля Украина подала иск против России в Международный суд ООН, потребовав "привлечь Россию к ответственности за искажение понятия геноцида для оправдания агрессии". Прокурор Международного уголовного суда Карим Хан лично инициировал расследование по вторжению РФ в Украину. К 3 марта иски против России подали уже 40 стран.