$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

15 человек погибли, еще 35 пострадали в результате обстрелов российскими оккупантами Херсона 20–25 ноября – горсовет

15 человек погибли, еще 35 пострадали в результате обстрелов российскими оккупантами Херсона 20–25 ноября – горсовет Из-за массированного вражеского обстрела по Херсону 24 ноября пострадали частные и многоэтажные дома, отметили в горсовете
Фото: Головне Управління ДСНС України у Херсонській області / Facebook
В результате обстрелов Херсона российскими оккупационными войсками в течение 20–25 ноября погибло 15 человек.

Об этом сообщается в Facebook горсовета 25 ноября.

Кроме того, из-за обстрелов пострадало 35 жителей Херсона, в том числе один ребенок.

"Из-за вчерашнего массированного вражеского обстрела повреждены частные и многоэтажные дома, произошел сильный пожар. Пришлось срочно эвакуировать 58 херсонцев, в том числе 22 ребенка. Все они получили горячее питание, приют на ночь и необходимую медицинскую помощь. Люди решили временно уехать из города, в чем им максимально помогли городские власти (предоставлены транспорт, одежда и продукты питания)", – говорится в сообщении.

Также от вражеских обстрелов пострадали учебные заведения, добавили в горсовете Херсона.

Около 17.00 24 ноября российские оккупанты из артиллерии и РСЗО накрыли огнем жилой район Херсона, семь человек погибли, еще 21 получил ранение (по данным на 23.17), отмечали в ОВА.

Контекст

В конце августа ВСУ начали наступательные действия в том числе в Херсонской области. 9 ноября министр обороны РФ Сергей Шойгу отдал приказ начать отвод российских военных из Херсона и с правобережья Херсонской области.

Президент Украины Владимир Зеленский в вечернем видеообращении 11 ноября сообщил, что спецподразделения ВСУ уже зашли в город. 12 ноября стало известно, что в Херсон вернулись украинская полициявоенная администрация и прокуратура. Зеленский приезжал в Херсон 14 ноября.

Операция по освобождению города длилась с начала сентября, сообщил главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный.

Россияне системно обстреливают Херсон и другие населенные пункты региона с левого берега, так как хотят отомстить местным жителям, заявляли в ОП 21 ноября.