$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

14 млн украинцев покинули дома из-за вторжения России – ООН

14 млн украинцев покинули дома из-за вторжения России – ООН ООН прогнозирует увеличение потоков беженцев накануне зимы
Фото: ЕРА
Полномасштабное вторжение России в Украину вынудило около 14 млн украинцев покинуть свои дома, что стало самым быстрым и масштабным перемещением людей за последние десятилетия. Об этом заявил верховный комиссар ООН по делам беженцев Филиппо Гранди, выступая с обращением в Совете Безопасности ООН 2 ноября. Стенограмма его речи опубликована на сайте управления ООН по делам беженцев.

По его словам, украинцам предстоит пережить "одну из самых суровых зим в чрезвычайно сложных условиях". В стране продолжается разрушение гражданской инфраструктуры, которое сводит на нет усилия международной помощи, отметил он.

"Гуманитарные организации активизировали свой ответ, но необходимо сделать гораздо больше, начиная с прекращения этой бессмысленной войны. К сожалению, мы видим обратное – разрушения, вызванные ударами по гражданской инфраструктуре. Это быстро превращает гуманитарную помощь в каплю в океане потребностей", – сказал Гранди.

Он заявил, что ООН "резко увеличила помощь". Но, учитывая "вероятный затяжной характер военной ситуации", организация готовится к дальнейшим перемещениям населения как внутри Украины, так и за ее пределами.

Контекст
По данным ООН на 1 ноября, количество украинцев, выехавших за границу страны из-за вторжения РФ, составило 7,7 млн. Из них 4,5 млн получили статус временной защиты в странах ЕС и Великобритании.