$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

14 американских конгрессменов написали Байдену письмо с просьбой разблокировать поставки Украине истребителей F-16 – NYT

14 американских конгрессменов написали Байдену письмо с просьбой разблокировать поставки Украине истребителей F-16 – NYT Конгрессмены считают, что предоставление Украине истребителей F-16 необходимо для "эффективного прекращения этой войны на справедливых условиях"
Фото: depositphotos.com

14 американских конгрессменов написали президенту США Джо Байдену письмо с просьбой разблокировать поставки Украине истребителей F-16. Об этом 17 мая сообщила The New York Times.

По данным NYT, среди тех, кто обратился к Байдену, есть как республиканцы, так и демократы.

"Как мы видели, наши союзники изначально не решались предоставить Украине танки, поэтому лидерство США имеет решающее значение для предоставления Киеву дополнительных ресурсов и новых возможностей", – говорится письме конгрессменов, которое адресовано Белому дому.

Они считают, что предоставление Украине истребителей F-16 необходимо для "эффективного прекращения этой войны на справедливых условиях".

Контекст

Украина призывает союзников предоставить ей боевые самолеты западного типа с начала полномасштабной войны, обсуждение вопроса в публичной плоскости активизировалось в последние месяцы.

В конце марта глава Пентагона Ллойд Остин допустил передачу Украине истребителей F-16, но не на текущем этапе войны.

9 мая премьер-министр страны Марк Рютте заявил, что его правительство допускает возможность передачи Украине истребителей F-16. Он отметил, что Нидерланды обсуждают варианты поставок боевой авиации Киеву с Данией, Великобританией, некоторыми другими странами Европы, а также с США. Глава правительства отметил, что "дискуссия продолжается".

15 мая, в ходе поездки президента Украины Владимира Зеленского в Лондон, правительство Великобритании сообщило, что летом 2023 года страна начнет учебную миссию для украинских пилотов, чтобы поддержать их усилия по созданию новых украинских ВВС с использованием самолетов F-16 стандарта НАТО. Премьер Великобритании Риши Сунак сказал, что Лондон будет ключевым партнером Украины в формировании авиационной коалиции.

В тот же день президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что украинские пилоты будут проходить обучение на французских Mirage 2000. Поставлять боевые самолеты Украине Франция, по его словам, пока не планирует.

По словам Зеленского, создание авиационной коалиции поддержали уже три страны – кроме Великобритании и Франции, это Нидерланды.

Готовность обучать украинских пилотов также выразила Бельгия.

Представитель Пентагона в комментарии Politico, опубликованном 18 мая, заявил, что США не против того, чтобы третьи страны передали Украине F-16.