$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

13 сентября на Донбассе вследствие обстрелов боевиками получили ранения шесть украинских военных – штаб ООС

13 сентября на Донбассе вследствие обстрелов боевиками получили ранения шесть украинских военных – штаб ООС Большинство обстрелов было зафиксировано на востоке зоны проведения ООС
Фото: Операція об'єднаних сил / Joint Forces Operation / Facebook

13 сентября боевики на Донбассе 11 раз обстреливали позиции украинских военных, в том числе из запрещенного Минскими соглашениями вооружения, отметили в штабе операции Объединенных сил.

В течение 13 сентября боевики на Донбассе ранили в ходе обстрелов шестерых военнослужащих Вооруженных сил Украины. Об этом в Facebook проинформировал штаб операции Объединенных сил (ООС).

"В течение текущих суток вооруженные формирования Российской Федерации и ее наемники 11 раз нарушили режим прекращения огня. Противник обстреливал позиции подразделений Объединенных сил из запрещенных Минскими соглашениями калибров оружия, а именно – минометов калибра 82 мм. Также из гранатометов различных систем, снайперского и стрелкового оружия", – сказано в сообщении.

В штабе ООС уточнили, что восемь обстрелов зафиксировали в районе ответственности оперативно-тактической группировки "Восток", три – в зоне группировки "Север".

"В течение текущих суток в результате вражеских обстрелов шесть военнослужащих из состава Объединенных сил получили ранения различной степени тяжести", – отметили в штабе.

В 2014 году, сразу после аннексии Крыма, на востоке Украины Россия начала вооруженную агрессию. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.

В зоне конфликта периодически объявляют перемирия. Трехсторонняя контактная группа по урегулированию ситуации на Донбассе согласовала бессрочное прекращение огня на востоке Украины с полуночи 21 июля, но специальная мониторинговая миссия ОБСЕ фиксирует его нарушение.