$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

10 марта будут открыты гуманитарные коридоры для эвакуации в Сумской, Харьковской, Запорожской, Донецкой и Киевской областях

10 марта будут открыты гуманитарные коридоры для эвакуации в Сумской, Харьковской, Запорожской, Донецкой и Киевской областях В Офисе президента подчеркнули, что эвакуация бесплатная
Фото: Kirill Timoshenko / Telegram

В четверг, 10 марта, продолжится эвакуация из наиболее страдающих от агрессии российских оккупантов населенных пунктов. Замглавы Офиса президента Кирилл Тимошенко опубликовал в своем Telegram список гуманитарных маршрутов на этот день.

  • Из Сум в Полтаву по маршруту: Сумы – Голубовка – Ольшана – Недригайлов – Коровинцы – Ромны – Андрияшевка – Лохвица – Лубны – Полтава.

  • Из Тростянца в Полтаву по маршруту: Тростянец – Сумы – Голубовка – Ольшана – Недригайлов – Коровинцы – Ромны – Андрияшевка – Лохвица – Лубны – Полтава.

  • Из Краснополья в Полтаву по маршруту: Краснополье – Верхняя Сыроватка – Сумы – Голубовка – Ольшана – Недригайлов – Коровинцы – Ромны – Андрияшевка – Лохвица – Лубны – Полтава.

По этим направлениям эвакуироваться можно на автобусах или в колонне частным автотранспортом, сообщил Тимошенко.

Кроме того, 10 марта должны работать маршруты:

  • Изюм – Лозовая
  • Мариуполь – Запорожье
  • Волноваха – Покровск
  • Бородянка, Буча, Ирпень, Гостомель – Киев

Эти маршруты предусматривают только эвакуацию автобусами.

Замглавы Офиса президента подчеркнул, что эвакуация бесплатная. 

"Просим водителей на собственном транспорте, пожалуйста, забирайте максимальное количество людей", – призвал Тимошенко.


Война России против Украины. Главное

Контекст

За среду, 9 марта, из разных населенных пунктов эвакуировали 48 тыс. человек: из Киевской области было эвакуировано 3,5 человек, из Сум – 43 тыс. и 1 тыс. – из Энергодара. 

Гуманитарные коридоры для эвакуации людей из обстреливаемых Россией городов пытаются организовать уже несколько дней, но Россия регулярно нарушает режим прекращения огня. В частности, оккупанты четыре дня подряд срывали эвакуацию граждан из Мариуполя Донецкой области. Людей в ряде случаев приходится эвакуировать под вражеским обстрелом.