$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

1 млн в случае гибели. Рада одобрила в первом чтении разовую выплату родственникам погибших гражданских

1 млн в случае гибели. Рада одобрила в первом чтении разовую выплату родственникам погибших гражданских Выплаты будут осуществляться из государственного бюджета, иностранной помощи и пожертвований 
Фото: ЕРА
Верховная Рада Украины поддержала в первом чтении законопроект №7353 о единовременной денежной выплате людям, получившим ранения или погибшим при исполнении профессиональных обязанностей в период действия военного положения. Об этом в Facebook сообщил первый заместитель председателя ВР Александр Корниенко.

Речь идет о журналистах, работниках объектов критической инфраструктуры, а также работниках местного самоуправления и их семьях.

Предполагаемые объемы компенсации: 1 млн грн в случае гибели, от 200 тыс. до 800 тыс. грн в случае получения инвалидности. Выплаты будут осуществляться из государственного бюджета, иностранной помощи и пожертвований, говорится в сообщении.

"С первых дней войны сотни тысяч госслужащих, коммунальщиков, энергетиков, медиков, водителей, железнодорожников, журналистов, рискуя своей жизнью и здоровьем обеспечивают работу страны и помогают показывать миру правду о действиях террористической России. К сожалению, при выполнении этой работы есть случаи гибели и ранений. И государство должно позаботиться о своих героях и их родных за неоценимый вклад в победу", – написал вице-спикер.

Контекст

По данным управления верховного комиссара ООН по правам человека на 14 августа, с начала полномасштабного вторжения РФ в Украину жертвами войны стали 13 212 гражданских лиц, из них 5514 погибли и 7698 получили ранения.