$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В МИД Украины призвали усилить давление на РФ для освобождения украинских политзаключенных

 В МИД Украины призвали усилить давление на РФ для освобождения украинских политзаключенных МИД призывает усилить давление на РФ
Фото: Gordonua.com

В Министерстве иностранных дел Украины напомнили, что украинский политзаключенный, крымчанин Владимир Балух голодает уже 177 дней, а режиссер Олег Сенцов – 121.

Министерство иностранных дел Украины призвало усилить давление на РФ, чтобы освободить украинских политзаключенных. Об этом в своем Twitter 11 сентября написала спикер МИД Марьяна Беца.

"177 дней голодает Владимир Балух. 121 – Олег Сенцов. Призываем партнеров усилить давление на РФ для их освобождения", – отметила она.

Сенцов был приговорен в РФ к 20 годам лишения свободы 25 августа 2015 года. Российский суд признал его виновным в создании в Крыму террористического сообщества и руководстве им, покушении на приобретение взрывных устройств и незаконном хранении огнестрельного оружия и боеприпасов, двух террористических актах и подготовке еще одного теракта. Сенцов своей вины не признал.

14 мая 2018 года режиссер объявил бессрочную голодовку с требованием освободить 64 украинских политзаключенных. Себя в этот список он не включил.

Адвокат Сенцова Дмитрий Динзе 10 сентября сообщил, что после 120 дней голодовки здоровью режиссера нанесен непоправимый ущерб.

Фермер из Раздольненского района Крыма Владимир Балух был задержан после обыска 8 декабря 2016 года. Как утверждали в ФСБ, на чердаке его дома нашли патроны и тротиловые шашки. 16 января 2018 года "суд" в оккупированном Крыму приговорил его к трем годам и семи месяцам лишения свободы в колонии-поселении за незаконное хранение боеприпасов и взрывчатых веществ.

Адвокаты и правозащитники утверждают, что Балух стал жертвой репрессий за свою проукраинскую позицию – из-за флага Украины, который был вывешен во дворе его дома.

В знак протеста против "судебного" приговора 19 марта 2018 года Балух объявил голодовку.

Адвокат Балуха Ольга Динзе заявила 10 сентября, что он чувствует себя "очень плохо". "Владимира мучают сильные головные боли, головокружение, боли в спине и печени", – отметила юрист.