$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +7 Киев

"Звание заслуженного мастера спорта обесценивают". Российские спортсмены возмутились предоставлением званий игрокам футбольной сборной

"Звание заслуженного мастера спорта обесценивают". Российские спортсмены возмутились предоставлением званий игрокам футбольной сборной Чемпионат мира проходил в РФ
Фото: ЕРА

Кому-то, чтобы получить звание заслуженного мастера спорта РФ, нужно выиграть чемпионат мира, а кто-то получает его "лишь за выход в 1/4 финала", отметила двукратная чемпионка мира по волейболу Екатерина Гамова.

Предоставление футболистам сборной России званий заслуженного мастера спорта (ЗМС) не за победу на чемпионате мира, а за выход в 1/4 финала, обесценивает это звание. Об этом в Instagram заявила двукратная чемпионка мира по волейболу россиянка Екатерина Гамова.

"Какое-то странно-разное у нас в стране отношение к достижениям спортсменов. Кому-то, чтобы получить звание ЗМС (заслуженный мастер спорта) нужно выиграть чемпионат мира или стать призером Олимпийских игр, а кто-то получает лишь за выход в 1/4 финала! Мне жаль, что звание ЗМС обесценивают!" – написала она.

Гамова отметила, что звание заслуженного мастера спорта не получили все волейболистки сборной РФ за победу в ЧМ 2010 по волейболу в Японии.

"Это большой вопрос к руководителям российского спорта", – подчеркнула волейболистка.

Я предполагала,что будет так...к сожалению((Какое-то странно-разное у нас в стране отношение к достижениям спортсменам!Кому-то чтобы получить звание ЗМС(заслуженный мастер спорта) Нужно выиграть Чемпионат Мира или стать призером Олимпийских Игры,а кто-то получает лишь за выход в 1/4 финала!Мне жаль,что звание ЗМС обесценивают!За наш золотой ЧМ 2010г.,не все игроки нашей команды получили ЗМС,списали на то что они игроки не основного состава * ‍ * ...но мы же команда * Свое звание ЗМС я получила после ОИ в Сиднее 2000г,не будучи игроком стартовой шестерки,но я была в команде,я оттренировалась все сборы и выходила играть тоже,Карл! P.S Это не претензии к ребятам,это большой вопрос к руководителям российского спорта @minsport_rf #павелколобков

Публикация от Ekaterina Gamova (@ekaterinagamova11)

В интервью "Спорт-Экспресс" согласилась с мнением Гамовой тренер по фигурному катанию Татьяна Тарасова.

"Конечно, выступление футболистов – большая радость, но к вручению звания заслуженных мастеров спорта это не имеет никакого отношения. Думаю, нельзя так обесценивать работу людей и получение ими наград. Спортсмены зарабатывают каждое признание тяжелейшим трудом и выдающимися победами. Поэтому не считаю, что футболисты на меня обидятся. Просто у них серьезное покровительство и благодарность от всей страны. Наверное, поэтому раздаются эти звания. Есть же четкие критерии. Нужно быть чемпионом мира, Европы или Олимпиады. Поэтому Гамова абсолютно права", – сказала она.

На домашнем ЧМ 2018 сборная РФ по футболу проиграла в 1/4 финала, по пенальти уступив сборной Хорватии. Для сборной РФ это лучшее достижение за ее историю.