$39.22 €42.44
weather +12 Киев

Золото и четыре серебра. Украина завоевала еще пять медалей на Паралимпиаде 2020

Золото и четыре серебра. Украина завоевала еще пять медалей на Паралимпиаде 2020 Емельянов на сантиметры опередил россиянина

Украинские спортсмены в 10-й день соревнований на Паралимпийских играх в Токио завоевали еще пять медалей – одну золотую и четыре серебряных.

Украинец Сергей Емельянов завоевал золото в гребле на байдарке-одиночке на 200 м в классе KL3, сообщила пресс-служба Паралимпийских игр в Twitter.

"Он побеждает на сантиметры! Сергей Емельянов из Украины берет золото в мужском финале, серебро у Леонида Крылова (представитель Паралимпийского комитета России), бронза у Роберта Оливера из Великобритании", – говорится в сообщении.

Емельянов преодолел дистанцию 200 м за 40,355 секунды. Он опередил россиянина на 0,109 секунды.

Николай Синюк на байдарке-одиночке на 200 м завоевал серебряную медаль в классе KL2.

Велогонщик Егор Дементьев занял второе место в шоссейной гонке в классе С4-5. Для Дементьева это третья медаль в Токио. Ранее он выиграл серебро в 32-километровой гонке с раздельным стартом, а в индивидуальной гонке преследования на дистанции 4 тыс. м стал бронзовым призером соревнований.

Обладателями серебряных медалей Игр-2020 стали украинские легкоатлеты Николай Жабняк из Донецкой области и представительница Киевской области Людмила Данилина.

Дискобол Жабняк с результатом 52,43 м стал вторым в классе F37, а Данилина в классе Т20 заняла второе место в беге на 1500 м (4 минуты 32.82 секунды).

В активе паралимпийской сборной Украины на данный момент 89 наград, свидетельствует официальный сайт Паралимпиады: 21 золотая, 43 серебряных и 25 бронзовых. Украина занимает пятое место в общекомандном зачете и четвертое – по количеству медалей.

Летние Паралимпийские игры 2020 года стартовали в Токио 24 августа, завершатся они 5 сентября. Игры проходят без зрителей из-за эпидемии коронавирусной инфекции.

В Паралимпиаде участвуют 4403 спортсмена из 162 делегаций, они соревнуются в 22 видах спорта, сообщили организаторы. От Украины в соревнованиях принимают участие 143 спортсмена.