$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Жебривский: Отказ "Динамо" приехать в Мариуполь – это удар ниже пояса для жителей города

Жебривский: Отказ "Динамо" приехать в Мариуполь – это удар ниже пояса для жителей города Жебривский: Да, на сегодня все мероприятия, которые происходят в Мариуполе, – это огромная нагрузка на правоохранителей. Но мы безопасность обеспечим
Фото: Павло Жебрівський / Facebook

Решение руководства киевского клуба "Динамо" не отправлять футболистов на матч в Мариуполь – это отказ поддержать людей, страдающих от войны против России, сказал глава Донецкой областной военно-гражданской администрации Павел Жебривский.

Матч "Динамо" с ФК "Мариуполь" 27 августа в Мариуполе был бы "вкладом в победу над Россией", сказал глава Донецкой областной военно-гражданской администрации (ВГА) Павел Жебривский в комментарии "Украинской правде".

"Отказ "Динамо" (Киев) – моей любимой команды – это удар ниже пояса для мариупольцев, по большому счету. Это отказ поддержать людей, страдающих от войны против России", – отметил он.

Жебривский напомнил, что на концерт украинского музыканта Святослава Вакарчука в Мариуполе пришло 50 тыс. человек и правоохранители обеспечили общественный порядок.

"Да, на сегодня все мероприятия, которые происходят в Мариуполе, – это огромная нагрузка на правоохранителей. Но мы безопасность обеспечим", – сказал он.

По словам Жебривского, то что делает президент "Динамо" Игорь Суркис, "показывает наплевательское отношение к людям, которые на линии огня". Глава Донецкой ВГА сказал, что "Динамо", как самый титулованный украинский клуб, должен был показать пример другим.

Матч "Мариуполь" – "Динамо" запланирован на 27 августа, он должен пройти на стадионе "Ильичевец".

Руководство "Динамо" настаивало на переносе поединка. Суркис заявлял, что если правоохранительные органы дадут гарантии безопасности, то команда поедет на матч.

24 июля "Динамо" опубликовало ответы Министерства внутренних дел, Службы безопасности Украины и Госслужбы охраны о нецелесообразности проводить матчи в Мариуполе. В частности, в ответе СБУ говорилось, что в городе сохраняется наивысший – красный – уровень террористической угрозы.

17 августа комитет по вопросам стадионов и безопасности ФФУ на специальном заседании решил, что матч "Мариуполь" – "Динамо", как и планировалось, пройдет 27 августа на стадионе "Ильичевец" в Мариуполе.

Молодежная команда "Динамо" U21 на игру против "Мариуполя", которая должна была состояться 18 августа, не приехала.

Вице-президент "Динамо" Андрей Мадзяновский заявил 20 августа, что основной состав футбольной команды не поедет на матч в Мариуполь. По его словам, если Федерация футбола Украины засчитает клубу техническое поражение из-за неявки на матч, "Динамо" обжалует решение.