$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Жданов: В Украине будут очень не рады футбольным болельщикам, которые незаконно посещали Крым, нарушали законы Украины или едут в Киев для провокаций

Жданов: В Украине будут очень не рады футбольным болельщикам, которые незаконно посещали Крым, нарушали законы Украины или едут в Киев для провокаций Жданов: Позиция правительства в отношении болельщиков, намеренных посетить финал Лиги чемпионов 2018 в Киеве, достаточно четкая и последовательная
Фото: dsmsu.gov.ua

В Украине рады гостям, в частности  футбольным болельщикам на финале Лиги чемпионов УЕФА, которые придерживаются законодательства страны, отметил министр спорта Украины Игорь Жданов.

В Украину на финальный матч Лиги чемпионов УЕФА не будут пускать тех, кто ранее незаконно посещал оккупированный Крым, нарушал законы Украины или намерен ехать в страну, чтобы устроить провокации. Об этом в Facebook 5 мая написал министр спорта Украины Игорь Жданов.

"Позиция правительства в отношении болельщиков, намеренных посетить финал Лиги чемпионов 2018 года в Киеве, достаточно четкая и последовательная. Мы рады всем гостям, которые придерживаются законодательства Украины. И наоборот, вместе с коллегой Арсеном Аваковым (министр внутренних дел Украины. – "ГОРДОН") солидарны, что будем очень не рады тем, кто незаконно посещал оккупированный Россией Крым, нарушал законы Украины или едет в Киев с целью совершать провокации", – написал Жданов.

Министр отметил, что у Госпогранслужбы Украины есть "соответствующий опыт" и раньше в Украину на спортивные соревнования не пускали спортсменов и журналистов, которые раньше нарушали законодательство Украины при въезде в оккупированный Крым.

"Обращаю внимание, что в УЕФА также подтвердили: въезд тех или иных лиц на территорию Украины, в том числе и желающих попасть на финал Лиги чемпионов в Киеве, – сфера компетенции соответствующих органов власти страны. Крым – это Украина!" – заявил он.

В финальном матче Лиги чемпионов, который состоится 26 мая в Киеве на НСК "Олимпийский", сыграют испанский "Реал" и английский "Ливерпуль".

В УЕФА заявили, что столица Украины полностью готова к проведению игры. По словам мэра Киева Виталия Кличко, город готовится принять 100 тыс. гостей. Из-за этого цены на аренду жилья в Киеве в день матча выросли в десятки раз.

Охранять порядок во время финала Лиги чемпионов будет не менее 5 тыс. силовиков.

Глава Госпогранслужбы Украины Петр Цигикал рассказал, что иностранные футбольные болельщики, которые приедут в Киев на финал Лиги чемпионов, будут пересекать украинскую границу по упрощенной процедуре. В то же время Аваков заявил, что лица, которые незаконно посещали оккупированный Россией Крым, а также потенциальные провокаторы не будут допущены в страну.