$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Жданов призвал украинцев не ездить в Россию на чемпионат мира по футболу

Жданов призвал украинцев не ездить в Россию на чемпионат мира по футболу Жданов: Я прошу не ехать в РФ из-за футбола – это нонсенс
Фото: Ігор Жданов / Facebook

Министерство молодежи и спорта Украины пыталось не допустить проведения чемпионата мира по футболу в России, заверил глава ведомства Игорь Жданов.

Министерство иностранных дел Украины и СБУ готовят совместное заявление с призывом к украинцам не посещать чемпионат мира по футболу, который состоится в России. Об этом министр молодежи и спорта Игорь Жданов сообщил 9 февраля в эфире телеканала "Прямий".

"Я прошу не ехать в Россию из-за футбола – это нонсенс. Мне известно много случаев, когда участники АТО ездили в РФ и потом имели много проблем", – отметил он

Жданов заверил, что Министерство спорта Украины "сделало все, чтобы чемпионат мира по футболу не состоялся в России", но не уточнил, какие именно применялись методы.

"Наши возможности ограничены. Мы призываем фанатов не ездить туда", – настоял министр.

По его словам, еще два года назад "все мировое сообщество было близко к отмене турнира в РФ, но сейчас уже поздно".

Чемпионат мира по футболу пройдет в России с 14 июня по 15 июля 2018 года на 12 стадионах в 11 городах страны: Москве, Санкт-Петербурге, Сочи, Екатеринбурге, Казани, Калининграде, Волгограде, Самаре, Нижнем Новгороде, Саранске и Ростове-на-Дону.

В турнире примут участие 32 команды. Сборная Украины не смогла пробиться на ЧМ.

В феврале 2018 года Федерация футбола Украины отказалась от национальной квоты на приобретение билетов на матчи чемпионата мира и сообщила, что не будет проводить аккредитацию украинских журналистов для освещения турнира.