$39.22 €42.44

За 10 дней Паралимпиады в Токио Украина завоевала 94 медали

За 10 дней Паралимпиады в Токио Украина завоевала 94 медали Крипак уже пятикратный чемпион Токио 2020
3 сентября в Токио в 10-й день летних Паралимпийских игр 2020 года спортсмены из Украины завоевали 10 наград, общее число медалей достигло 94. Об этом сообщается на официальном сайте Паралимпиады.

В течение пятницы украинцы завоевали в Токио четыре золотые медали, пять серебряных и одну бронзовую. Так, золотые награды завоевали пловцы Денис Остапченко (200 метров вольным стилем) и Максим Крипак (200 метров комплексным плаванием; это уже пятое золото пловца на Паралимпиаде в Токио), легкоатлетка Зоя Овсий (метание булавы) и Сергей Емельянов (заплыв на байдарках).

Серебро взяли пловец Андрей Трусов (50 метров баттерфляем), велосипедист Егор Дементьев (групповая гонка по шоссе), легкоатлеты Людмила Данилина (бег на 1500 метров) и Николай Жабняк (метание диска), а также Николай Синюк (гонки на байдарках). Бронзу выиграл пловец Денис Дубров (100 метров баттерфляем).

По количеству золотых наград Украина, как и днем ранее, занимает пятое место. Лидируют Китай (85 золотых медалей), Великобритания (37), США и сборная Паралимпийского комитета РФ (по 34).

Скриншот: paralympic.org Скриншот: paralympic.org

По общему количеству наград Украина находится на четвертом месте, уступая Китаю (184), Великобритании (111) и команде Паралимпийского комитета РФ (107).

Всего награды имеют 84 сборные.

Летние Паралимпийские игры 2020 года стартовали в Токио 24 августа, завершатся они 5 сентября. Игры проходят без зрителей из-за эпидемии коронавирусной инфекции.

В Паралимпиаде участвуют 4403 спортсмена из 162 делегаций, они соревнуются в 22 видах спорта, сообщили организаторы. От Украины в соревнованиях принимают участие 143 спортсмена.