$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Южная Корея оплатит участие КНДР в Олимпиаде

Южная Корея оплатит участие КНДР в Олимпиаде Сумма должна покрыть расходы всех участников Олимпиады
Фото: ЕРА

Южнокорейский Совет по сотрудничеству с Севером заплатит за участие Северной Кореи в зимних Олимпийских играх в Пхенчхане $2,86 млн.

Южная Корея оплатит расходы за участие КНДР в зимних Олимпийских играх в Пхенчхане в размере $2,86 млн. Об этом сообщает агентство Yonhap News.

Деньги будут выделены из бюджета Совета по сотрудничеству с Севером.

Выделенная сумма должна покрыть расходы северокорейских спортсменов, артистов, болельщиков и демонстрационной команды тхэквондо, которые прибыли для участия в зимних Олимпийских играх.

Отмечается, что это решение Южной Кореи не нарушает санкции ООН в отношении КНДР.

Формально Северная и Южная Корея до сих пор находятся в состоянии войны, так как после военного конфликта в 19501953 годах страны так и не подписали мирное соглашение.

9 января в деревне Пханмунджом, расположенной в демилитаризованной зоне между двумя странами, состоялся первый раунд дипломатических переговоров об участии КНДР в зимних Олимпийских играх 9–25 февраля в южнокорейском Пхенчхане. После этого прошло еще два раунда переговоров. 20 января президент Международного олимпийского комитета Томас Бах заявил, что на Олимпийских играх в южнокорейском Пхенчхане КНДР представят 22 спортсмена.

9 февраля в южнокорейском Пхенчхане состоялась церемония открытия зимних Олимпийских игр 2018 года. Как сообщает Yonhap, президент Южной Кореи Мун Чжэ Ин на церемонии пожал руку сестре северокорейского лидера Ким Е Чжон.

10 февраля Ким Е Чжон передала приглашение Мун Чжэ Ину приехать в Пхеньян и встретиться с верховным лидером КНДР.