$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Ярославский: Был "Металлист", играл в Европе. Прикоснулись веселые ребята – и все разрушилось

Ярославский: Был "Металлист", играл в Европе. Прикоснулись веселые ребята – и все разрушилось Ярославский: Почему вот так все сходит с рук?
Фото: DCH

Вопрос "Металлиста" нельзя отбросить в сторону, однако конкретные заявления невозможны из-за того, что у него есть владелец, отметил бизнесмен и экс-президент харьковского клуба Александр Ярославский.

Бывший владелец "Металлиста" Александр Ярославский разочарован, что никто не понес ответственность за развал харьковского футбольного клуба.

Как сообщает корреспондент издания "ГОРДОН", об этом Ярославский заявил на своей пресс-конференции, посвященной проблемам Харьковского тракторного завода (ХТЗ). Он также провел параллель между ситуацией в "Металлисте" и тракторным заводом, который оказался парализован из-за ареста имущества.

"Был "Металлист", играл в Европе, радовал харьковчан. Прикоснулись веселые ребята, и все разрушилось. Все знают, кто в этом виноват. Почему вот так все сходит с рук? Мы плачем по "Металлисту", скоро можем так же плакать по Харьковскому тракторному заводу, и никто за это не в ответе", – заявил Ярославский.

Харьковский бизнесмен отметил, что вопрос "Металлиста" нельзя отбросить в сторону.

"Вопросы лучше задавать собственнику, тем более, в средствах массовой информации он заявляет, что клуб не продается. Я не говорил, что вопрос "Металлиста" для меня неактуален. Клубу 90 лет, болельщики его любят – мы не можем просто взять и отбросить тему "Металлиста". Но я не могу сказать ничего конкретного, поскольку там есть собственник. Конечно, в Харькове должен быть футбол", – добавил Ярославский.

Действующий президент харьковского клуба Сергей Курченко, который был одним из приближенных экс-президента Виктора Януковича и купил "Металлист" у Ярославского в 2012 году, сбежал из страны после смены власти в 2014 году. Финансирование "Металлиста" было фактически прекращено, игрокам и персоналу перестали выплачивать зарплату. Команду покинули почти все основные игроки.

Из-за отсутствия финансирования "Металлист" резко потерял позиции. До 2015 года харьковчане в течение восьми лет не опускались в чемпионате ниже третьего места, а в последнем сезоне заняли лишь 10-е место.

22 апреля комитет по аттестации футбольных клубов Федерации футбола Украины отказал харьковскому "Металлисту" в выдаче аттестата сезона 2016–2017 годов. По этой причине "Металлист" был исключен из состава украинской Премьер-лиги и не сможет принять участие в следующем чемпионате.