$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

"Я не просто расстроился, я потерял веру в справедливость". Гордон объяснил, почему прогнозировал, что ЧМ 2018 в России не состоится

"Я не просто расстроился, я потерял веру в справедливость". Гордон объяснил, почему прогнозировал, что ЧМ 2018 в России не состоится Гордон: Как в старом еврейском анекдоте: "Не жалейте заварки". Путин заварки не жалеет
Фото: Gordonua.com

Основатель интернет-издания "ГОРДОН" Дмитрий Гордон рассказал, что более года назад из Британии, США и России получил информацию, что страны Запада будут бойкотировать чемпионат мира по футболу в РФ и что турнир могут перенести в другую страну. Журналист считает, что этот прогноз не сбылся, потому что президент РФ Владимир Путин не жалеет денег на достижение своих целей.

Журналист, основатель интернет-издания "ГОРДОН" Дмитрий Гордон рассказал в эфире телеканала "112 Украина", что его прогноз, что чемпионат мира по футболу 2018 года в России не состоится, базировался на информации, полученной по разным каналам. 

"Более года назад по каналам английской разведки, по каналам из США ко мне пришла информация о том, что западный мир будет бойкотировать чемпионат мира по футболу из-за событий в Украине и Сирии, как бойкотировал Олимпиаду 1980 года после вторжения советских войск в Афганистан. Информация об этом также пришла ко мне от очень серьезных источников в Российской Федерации", – сообщил Гордон.

По мнению журналиста, Россия готовилась к тому, что турнир будут бойкотировать, и даже посвящала этому ток-шоу на федеральных каналах. На "Первом канале", отметил журналист, цитировали его заявление, сделанное на телеканале "112 Украина", что ЧМ по футболу в России не состоится.

"Россияне знали это, по каналам разведки к ним приходила информация, они понимали, что бойкот должен быть. Эксперты [в студии] заявляли, что "Гордон, в общем-то, говорит то, что знают на Западе, и что чемпионат под угрозой срыва". Все события, которые происходили дальше, однозначно подтверждали мою информацию", – сказал журналист.

К таким событиям он в первую очередь отнес доказательства, найденные Всемирным антидопинговым агентством, что российские спортсмены употребляли запрещенные вещества.

"ВАДА заподозрила и доказала причастность российских атлетов к допингу, а ответственный за российскую допинговую программу [экс-руководитель Московской антидопинговой лаборатории Григорий] Родченков вдруг оказался в США и дал свидетельские показания, что он и его подчиненные вытворяли под руководством высших должностных лиц РФ. Затем российских спортсменов начали лишать медалей, полученных на Олимпиаде в Сочи и Пекине, а целому ряду спортсменов запретили выступать на недавно прошедших Играх... С 1 апреля Россия лишилась возможности проводить крупные международные соревнования, кроме тех, договоры о проведении которых уже подписаны. Далее Родченков сказал, что и российские футболисты принимали допинг... И все шло к тому, что скоро будет решение", – отметил журналист.

За три месяца до открытия турнира в английском Солсбери отравили бывшего российского разведчика Сергея Скрипаля и его дочь, после чего Великобритания призвала союзников бойкотировать чемпионат в России, продолжил Гордон. К призыву присоединились другие страны, в том числе Украина, напомнил он.

"По неофициальным и официальным каналам Великобритания заявила, что готова провести чемпионат мира, потому что вся инфраструктура для этого у них есть", – подчеркнул журналист.

Доллары, которые Путин заработал на нефти и газе, решают очень много его личных и государственных вопросов

Среди других событий, которые могли повлиять на судьбу чемпионата, журналист назвал выводы следственной комиссии по сбитому в 2014 году над Донбассом Boeing. Гордон напомнил, что Австралия и Нидерланды официально обвинили Россию в гибели рейса MH17

"Это все ложилось в общую канву... Как и история с польским самолетом, в котором летел президент [Лех] Качиньский и другие видные деятели Польши. Самолет потерпел крушение над Смоленском [в 2010 году], на его борту – это уже доказано – прогремел взрыв... Эти и еще ряд событий подводили к тому, что в России чемпионата мира таки не будет, это же мне подтверждал целый ряд источников. Поэтому я так уверенно говорил", – сказал Гордон.

Журналист считает, что чемпионат у России не забрали, потому что президент страны Владимир Путин не жалеет ресурсов для достижения своих целей.

"Путин, избранный снова президентом России это человек, который, в отличие от большинства западных лидеров, мыслит глобально и понимает, что на подкуп политиков в других странах ради достижения своих целей не надо жалеть денег. Как в старом еврейском анекдоте: "Не жалейте заварки". Он заварки не жалеет. Щедро покупаются агенты влияния, в том числе политики первого эшелона", – отметил Гордон.

Нынешние события напоминают ему происходящее перед Второй мировой войной.

"Как в 1936 году к [лидеру нацистской Германии Адольфу] Гитлеру дружно приехали на Олимпиаду европейцы, как они вели себя в 1938–1940 годах, как они сдавали и подставляли друг друга в надежде, что их Гитлер не тронет (а он все равно тронул всех), так же себя ведут сегодняшние европейцы. Лидеров уровня [бывшего британского премьера] Маргарет Тэтчер, [экс-президента Франции] Франсуа Миттерана, [бывшего канцлера Германии] Гельмута Коля сегодня в Европе нет. И в Америке нет лидеров уровня [экс-президента] Рональда Рейгана. Думаю, если бы эти люди были живы, разговор с Путиным были бы быстрым и коротким. Сегодня его величество доллар правит бал. Доллары, которые Путин заработал на нефти и газе, решают очень много его личных и государственных вопросов", – считает Гордон. 

Он отметил, что ему "глубоко противны" те европейский лидеры, которые пресмыкаются перед Путиным и ведут себя позорно.

"И то, что они не бойкотировали чемпионат мира (хотя предпосылки были и разговор об этом шел самый конкретный), говорит, что они слабы и закончат плохо... Я не просто расстроился [что Россия принимает чемпионат], я потерял веру в справедливость. Я и раньше понимал, что ее нет, но не думал, что настолько", – резюмировал журналист.

Видео: Дмитрий Гордон / YouTube

ЧМ по футболу проходит в 11 городах России с 14 июня по 15 июля

Из-за агрессивных действий России на международной арене от поездки на мундиаль отказались первые лица Великобритании, Финляндии, Исландии, Австралии, Польши, Аргентины и Германии.

На открытие чемпионата в основном приехали лидеры государств – союзников России из СНГ и Латинской Америки. 

Канцлер Германии Ангела Меркель не исключила, что посетит турнир в России. Немецкая сборная неожиданно проиграла Мексике в первом матче на чемпионате, но сохраняет шансы на выход в плей-офф. 23 июня немцы будут играть со шведами. 

Власти США и Австралии предупредили своих граждан, которые собираются поехать на мундиаль, об антизападных настроениях в РФ.

Министерство иностранных дел Украины отметило, что украинцам на территории РФ угрожает опасность.