$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +7 Киев

WBC дисквалифицировал Поветкина на неопределенный срок

WBC дисквалифицировал Поветкина на неопределенный срок WBC дисквалифицировал Поветкина
Фото: ЕРА

Всемирный боксерский совет (WBC) оштрафовал российского боксера на $250 тыс. за проваленные допинг-тесты на мельдоний и остарин.

Российский боксер Александр Поветкин дисквалифицирован на неопределенный срок. Такое решение принял Всемирный боксерский совет (WBC), пишет World Boxing News

Также боксера оштрафовали на $250 тыс. за проваленные допинг-тесты на мельдоний и остарин. Поветкин может ходатайствовать о возвращении на ринг через год после решения WBC в случае негативных допинг-тестов.

Весь этот год Поветкин должен будет за свой счет проходить тесты ВАДА согласно специально разработанному протоколу.

В мае 2016 года в допинг-пробе Поветкина обнаружили запрещенный препарат мельдоний. Тогда его бой за титул чемпиона мира по версии WBC против американца Деонтея Уайлдера был отменен.

Всемирный боксерский совет принял во внимание, что спортсмен принимал мельдоний до его официального запрета, и не дисквалифицировал его. Однако в боксерской организации отметили, что санкции последуют, если Поветкин повторно провалит допинг-тест в течение испытательного срока в один год. 

В декабре в допинг-пробе спортсмена, взятой накануне боя с канадцем Бермейном Стиверном, был обнаружен запрещенный препарат остарин.