$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

ВАДА проверит российскую антидопинговую систему

ВАДА проверит российскую антидопинговую систему ВАДА проверит РУСАДА на этой неделе
Фото: ЕРА

По итогам проверки Всемирное антидопинговое агентство может реабилитировать РУСАДА, если российские власти выполнят все требования.

Всемирное антидопинговое агентство (ВАДА) на этой неделе проведет проверку российской антидопинговой программы. Об этом говорится в заявлении на сайте ВАДА.

Исполнительный комитет, заседание которого состоялось в Париже 23 сентября, заслушал доклад руководства ВАДА о соблюдении Российским антидопинговым агентством (РУСАДА) дорожной карты по соответствию стандартам международной организации. 

В ВАДА подчеркнули, что три критерия из дорожной карты остались в силе. Российские власти должны признать результаты расследования, обнародованные в докладе Ричарда Макларена. Во-вторых, Москва должна предоставить доступ к пробам мочи российских атлетов, находящимся в московской антидопинговой лаборатории.

Третьим условием была проверка, которую начнут сегодня, 25 сентября. По ее итогам ВАДА может заявить о реабилитации РУСАДА, если будут выполнены все требования.

Допинговый скандал вокруг российского спорта начался в ноябре 2015 года, когда Всемирное антидопинговое агентство опубликовало доклад, в котором обвинило РФ в государственной поддержке допинга. В отчете отмечалось, что российские спецслужбы покрывали системное применение допинга российскими спортсменами, допускали "прямое запугивание и вмешательство" в работу аккредитованной ВАДА антидопинговой лаборатории в Москве.

16 стран – членов Института национальных антидопинговых организаций 14 сентября призвали Международный олимпийский комитет (МОК) отстранить делегацию России от участия в зимних Олимпийских играх 2018 года в Пхенчхане. 18 сентября к требованию присоединилось еще 12 стран.

Независимая комиссия Ричарда Макларена в 2016 году привела подробности государственной поддержки допинга в России. В частности, речь шла о подмене допинг-проб чемпионов и призеров зимних Олимпийских игр 2014 года в Сочи.

Глава МОК Томас Бах в июне говорил, что санкции в отношении России за возможные допинговые нарушения должны быть утверждены не позднее октября 2017 года.