$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +10 Киев

ВАДА начало расследование возможной уязвимости новых контейнеров для допинг-проб

ВАДА начало расследование возможной уязвимости новых контейнеров для допинг-проб В ВАДА сообщили, что компания-производитель проверила возможность вручную вскрыть замороженный контейнер
Фото: ЕРА

Антидопинговая лаборатория в Германии сообщила, что новые контейнеры для допинг-проб Bereg-Kit могут быть вскрыты вручную после заморозки.

Всемирное антидопинговое агентство (ВАДА) начало расследование из-за возможной уязвимости контейнеров для допинг-проб спортсменов, предоставленных швейцарской компанией Berlinger в сентябре 2017 года. Об этом сообщает официальный сайт ВАДА.

О возможной уязвимости агентству сообщила антидопинговая лаборатория в германском Кельне. По их данным, пробирки для допинг-проб Bereg-Kit можно вскрыть вручную после заморозки.

 Спортсмены сдают для тестов на допинг кровь и/или мочу. Полученный материал разделяют на пробы A и B. Проверка на допинг проводится с первой пробой. Вторую пробу замораживают и вскрывают в случае обнаружения нарушений в пробе А.

В ВАДА отметили, что компания-производитель проверила возможность вручную вскрыть замороженный контейнер. Подтверждения этой информации в Berlinger не нашли. При этом в швейцарской компании уточнили, что не смогли вскрыть пробы, которые использовались по инструкции. Теперь ВАДА ведет консультации с компанией и антидопинговой лабораторией Кельна, чтобы разобраться в ситуации.

В анитдопинговом агентстве заверили, что "решительно намерены следить за Berlinger до тех пор, пока вопрос не будет решен".

К контейнерам Bereg-Kit уже возникли вопросы из-за расследований случаев применения допинга российскими спортсменами. Их результаты показали, что в России контейнеры вскрывали, не оставляя на них следов. В РФ отрицают факты вскрытия и подмены проб.

5 декабря 2017 года Международный олимпийский комитет из-за систематического нарушения антидопинговых правил отстранил от участия в Олимпиаде 2018 года Национальный олимпийский комитет РФ.