$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +13 Киев

В Запорожье пройдет турнир Zhim Lift, организованный сыном Жаботинского

В Запорожье пройдет турнир Zhim Lift, организованный сыном Жаботинского В Запорожье будут соревноваться в жиме штанги стоя
Фото предоставлено организаторами мероприятия

Организаторы турнира Zhim Lift Zhabotinsky open cut 2019, основанного сыном украинского спортсмена, олимпийского чемпиона Леонида Жаботинского Русланом, заявили, что хотят возродить базовое упражнение жим штанги стоя, которое было отменено в 1972 году.

12 мая в Запорожье пройдет турнир Zhim Lift Zhabotinsky open cut 2019 по жиму штанги стоя. Об этом изданию "ГОРДОН" сообщили организаторы турнира.

Для участия в соревнованиях уже зарегистрировались более 50 участников со всей Украины. Призовой фонд – 25 тыс. грн.

"Почти через полвека после того, как базовое упражнение было отменено на Олимпиаде 1972 года в Мюнхене, сын [украинского спортсмена, олимпийского чемпиона] Леонида Жаботинского заявил об инициативе восстановить и осовременить базовое упражнение, которое используют почти во всех видах спорта. Именно опыт олимпийского чемпиона стал основой для обновления техники правильного выполнения упражнения. Несмотря на стереотипы относительно рисков травматизма из-за выполнения жима штанги стоя, у атлета всю жизнь не имел проблем с состоянием суставов и позвоночника. По его секретам и рекомендациям спортсмены и обновили упражнение", – говорится в соообщении.

Сын Жаботинского, основатель и главный судья турнира Руслан Жаботинский, рассказал, что отец выполнял упражнение технически правильно, поэтому у него не было проблем со здоровьем.

"Это упражнение силовое: либо у тебя есть сила, либо ее нет. Это упражнение способствует развитию дельтавидных мышц, верхнего торса, грудных, спинных мышц, а также бицепса и трицепса. И если его выполять правильно, то и упражнение "толчок" будет легко выполнить. Это упражнение базовое для большинства видов спорта – жим штанги стоя. Но, к сожалению, с 1973 года оно исключено из правил соревнований Всемирной федерации тяжелой атлетики из-за того, что, якобы, у людей возникали травмы спины. Мы решили его через 47 лет возобновить и провести как новый вид соревнований, добавив в него два дополнительных этапа – "выносливость" и "скорость", – рассказал Жаботинский.

Организатор турнира Сергей Семенов рассказал, что на соревнованиях можно будет увидеть жим стоя в современном виде.

"Мы добавили динамики, происходит выполнение пяти действий одновременно. Борьба и с весом, и с соперниками. Мы проверяем не одно качество – "абсолютная сила", мы проверяем три качества: способность наших мышц выполнять работу длительное время, абсолютную силу (подъем максимального веса один раз) и скорость (передвижение, где будет разный вес штанги, атлет поднимает вес, переходя от одной штанги к другой). Такая будет динамика", – сообщил он.

Турнир стартует в 10.00 12 мая, его проведут на базе спортивного клуба "Тонус". Регистрация участников начнется в 8.00.