$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +14 Киев

В последний день Олимпиады Украина завоевала шестое серебро

В последний день Олимпиады Украина завоевала шестое серебро Старикова (слева) принесла Украине 19-ю медаль Олимпийских игр 2020
Фото: EPA
8 августа, в последний день Олимпийских игр в Токио, украинская спортсменка Елена Старикова выиграла серебряную медаль на велотреке в дисциплине спринт, сообщается на сайте Олимпиады.

Золотую медаль завоевала Келси Митчелл из Канады, которая опередила Старикову в двух заездах на 0,061 сек. и 0,064 сек.

В полуфинале Старикова победила призершу Олимпийских игр 2012 года Лэй Вайси из Гонконга. В первом заезде, как сообщается на сайте Игр, украинка опередила соперницу на 0,04 сек., во втором – на 0,128 сек. В итоге Лэй Вайси завоевала бронзовую медаль. 

Скриншот: olympics.com Скриншот: olympics.com

7 августа в четвертьфинале Старикова опередила немку Лею Софи Фридрих, которая, как отмечает Reuters, была одной из фавориток и претенденткой на золотую медаль. 

Общественное напоминает, что это четвертая олимпийская награда в велоспорте в истории Украины. До этого украинские спортсмены получали медали на Играх 2000 и 2008.

На Олимпиаде 2020 Старикова заняла четвертое место в соревнованиях на велотреке в дисциплине кейрин и восьмое – в командном спринте. 

Старикова родилась в 1996 году в Харькове, на Олимпиаде она представляет Львов. В 2020 году украинка стала чемпионкой Европы по велотреку – она завоевала золото в дисциплине кейрин. 

По состоянию на утро 8 августа в активе украинской сборной 19 медалей: одна золотая, шесть серебряных и 12 бронзовых. Как сообщается на сайте Олимпиады, она занимает 43-е место в неофициальном медальном зачете (14-е – по количеству наград). 

Хотя бы одну олимпийскую медаль завоевали 93 страны из более 200, которые участвуют в Играх. Первая тройка лидеров в медальном рейтинге остается неизменной: Китай, США и Япония. 

Контекст

Олимпийские игры 2020 года должны были пройти в Токио с 24 июля по 9 августа прошлого года, но из-за распространения коронавирусной инфекции соревнования перенесли на 2021 год. Они начались 23 июля и продолжатся до 8 августа. В Олимпиаде принимает участие около 11 тыс. спортсменов.