$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +16 Киев

В Пхенчхане российских олимпийцев поселили рядом с антидопинговой лабораторией

В Пхенчхане российских олимпийцев поселили рядом с антидопинговой лабораторией Российские спортсмены могут выступать на Олимпиаде 2018 без национальной символики
Фото: EPA

Олимпийская деревня в южнокорейском Пхенчхане небольшая по площади, но состоит преимущественно из 25-этажных домов.

В олимпийской деревне в южнокорейском Пхенчхане, где проходит зимняя Олимпиада, спортсменов из России поселили рядом с антидопинговой лабораторией. Об этом сообщила "Комсомольская правда".

Издание отмечает, что олимпийская деревня небольшая по площади, но состоит преимущественно из 25-этажных домов. Выше 21-го этажа никто не живет. Квартиры будущего жилого комплекса уже распродали.

Также в соседнем с россиянами подъезде живут спортсмены из Беларуси.

В ноябре 2015 года Всемирное антидопинговое агентство (ВАДА) опубликовало доклад, в котором обвинило РФ в государственной поддержке допинга. В отчете отмечалось, что российские спецслужбы покрывали системное применение допинга российскими спортсменами, допускали "прямое запугивание и вмешательство" в работу аккредитованной ВАДА антидопинговой лаборатории в Москве.

5 декабря 2017 года МОК из-за систематического нарушения антидопинговых правил отстранил от участия в Олимпиаде 2018 Национальный олимпийский комитет РФ. Выступить на Олимпиаде могут отдельные российские спортсмены, но только под олимпийским флагом.

Игры в Пхенчхане проходят с 9-го по 25 февраля.