$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

В новогоднем обращении глава МОК призвал спортсменов к политическому нейтралитету

В новогоднем обращении глава МОК призвал спортсменов к политическому нейтралитету Бах: Игровое поле и церемонии не должны стать ареной для политических заявлений
Фото: ЕРА

Президент Международного олимпийского комитета Томас Бах считает, что спортсмены, которые уважают своих коллег, не будут отвлекать их своими политическими взглядами.

Олимпийский спорт следует отделить от политики, заявил президент Международного олимпийского комитета (МОК) Томас Бах в новогоднем обращении, которое опубликовано 1 января на сайте МОК.

"Спортсмены играют важную роль в соблюдении этого политического нейтралитета на игровом поле. В связи с этим важно отметить, что среди подавляющего большинства спортсменов существует широкая поддержка и понимание того, что игровое поле и церемонии не должны стать ареной для политических заявлений или каких-либо акций протеста. Уважать своих коллег-спортсменов также означает уважать их уникальный олимпийский момент и не отвлекать своими политическими взглядами", – сказано в заявлении.

Бах отметил, что "все должны внести свой вклад в обеспечение того, чтобы Олимпийские игры в Токио 2020 запомнились как прекрасное празднование единства в многообразии всего человечества".

Летняя Олимпиада пройдет в Токио с 24 июля по 9 августа 2020 года.