$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В МОК заявили, что вернут медали российским спортсменам только по окончании судебных процедур

В МОК заявили, что вернут медали российским спортсменам только по окончании судебных процедур В МОК не исключают обжалования решения швейцарского суда
Фото: EPA

Президент Международного олимпийского комитета Томас Бах сообщил, что юристы организации изучат решение арбитража в Лозанне и могут подать апелляцию на решение о возврате медалей спортсменам из РФ.

Президент Международного олимпийского комитета (МОК) Томас Бах заявил, что организация рассмотрит вопрос возвращения медалей российским спортсменам в течение 30 дней после получения мотивировочной части решения Спортивного арбитражного суда, снявшего санкции с 28 представителей зимних видов спорта из РФ. Об этом он сообщил на пресс-конференции в Пхенчхане, пишет "Интерфакс".

Бах пояснил, что после изучения мотивировочной части решения суда в МОК могут подать на него апелляцию. А вопрос о перераспределении медалей будет решаться после завершения всех судебных процедур.

В ноябре 2015 года Всемирное антидопинговое агентство опубликовало доклад, в котором обвинило РФ в государственной поддержке допинга

После этого сборные России по легкой и тяжелой атлетике отстранили от Олимпийских игр 2016 года. Также российскую сборную в полном составе не допустили к летней Паралимпиаде.

В декабре 2017 года Международный олимпийский комитет из-за систематического нарушения антидопинговых правил отстранил от участия в зимней Олимпиаде 2018 года в южнокорейском Пхенчхане Национальный олимпийский комитет РФ. Также российской сборной продлили запрет на участие в Паралимпийских играх

По итогам расследования спецкомиссии МОК 43 российских атлета были пожизненно отстранены от участия в Олимпиадах. 42 из них подали апелляции в спортивный арбитраж в Лозанне

1 февраля 2018 года швейцарский суд снял все санкции с 28 представителей зимних видов спорта из РФЕще 11 спортсменам отменили пожизненную дисквалификацию, но запрет на их участие в Олимпиаде 2018 года в южнокорейском Пхенчхане оставили в силе.

МОК выразил разочарование решением арбитража в Лозанне и не исключает его обжалования. В ВАДА также озабочены оправданием российских спортсменов, которые, по данным агентства, являются "частью российской системной допинг-программы".