$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +8 Киев

В Международном олимпийском комитете обещают ввести новые санкции против России за допинг

В Международном олимпийском комитете обещают ввести новые санкции против России за допинг В МОК анонсировали новые санкции против РФ
Фото: ЕРА

Президент Международного олимпийского комитета Томас Бах отметил, что пробы российских спортсменов, взятые во время Олимпиады в Сочи и Лондоне, пройдут повторную проверку. 

Против России будут введены новые санкции за употребление российскими спортсменами допинга.

Об этом в пятницу заявил в своем новогоднем поздравлении президент Международного олимпийского комитета (МОК) Томас Бах, сообщает "Німецька хвиля".

Он уточнил, что при МОК будут созданы две специальные комиссии, которые предоставят право всем сторонам высказать свое мнение. После этого, по словам Баха, комитет примет меры и введет новые санкции.

При этом президент МОК отметил, что 254 пробы российских спортсменов, взятые во время Олимпиады в Сочи 2014 года, пройдут повторную проверку. Также проверят все пробы российских атлетов, принимавших участие в Олимпийских играх 2012 года в Лондоне.

Допинговый скандал вокруг российского спорта начался в ноябре 2015 года, когда Всемирное антидопинговое агентство (ВАДА) опубликовало доклад, в котором обвинило РФ в государственной поддержке допинга. В отчете отмечалось, что российские спецслужбы покрывали системное применение допинга российскими спортсменами, допускали "прямое запугивание и вмешательство" в работу аккредитованной ВАДА антидопинговой лаборатории в Москве.

В июле 2016 года независимая комиссия ВАДА под руководством профессора Ричарда Макларена опубликовала первую часть своего расследования, описав подробности государственной поддержки допинга в России. Вторую часть этого расследования Макларен представил 9 декабря. Согласно ей, с 2011-го по 2015 год к употреблению допинга были причастны более тысячи российских спортсменов, из них 45% – представители летних видов спорта и 55% – зимних.

Комиссия под руководством Макларена была создана после публикации статьи в New York Times, в которой бывший глава Московской антидопинговой лаборатории Григорий Родченков сообщил о массовом употреблении допинга российскими спортсменами на Олимпиаде в Сочи.

В частности, подтверждена информация Родченкова, что по ночам лаборатория уничтожала допинг-пробы, заменяя их чистыми анализами мочи, подготовленными за несколько месяцев до состязаний. В помещении для хранения проб было заблаговременно проделано замаскированное отверстие между полом и стеной, через которое туда попадали "чистые" контейнеры с мочой.

7 декабря 2016 года МОК продлил санкции, введенные 19 июля, против РФ за допинг.