$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

В день открытия Олимпиады организаторы объявили о 19 новых случаях COVID-19, среди заболевших – спортсмены

В день открытия Олимпиады организаторы объявили о 19 новых случаях COVID-19, среди заболевших – спортсмены Официально Олимпиада открывается 23 июля
Фото: ЕРА
23 июля организаторы Олимпийских игр в Токио 2020 года объявили о 19 новых случаях коронавирусной инфекции. Об этом сообщает Kyodo News.

Среди тех, у кого подтвердили коронавирусную инфекцию, – трое спортсменов: член сборной Чехии по пляжному волейболу Маркета Слукова, ее соотечественник велосипедист Михал Шлегель и тхэквондистка из Нидерландов Решми Оогинк.

В числе других инфицированных на Олимпиаде в Токио есть и сотрудники СМИ (сегодня их стало на три больше), и подрядчики, задействованные в проведении Игр.

Всего с 1 июля организаторы Олимпиады зарегистрировали 106 случаев COVID-19.

Спортсмены, которые контактировали с инфицированными, смогут принять участие в олимпийских соревнованиях при условии, что их тест на коронавирус будет отрицательным.

По состоянию на 23 июля среди участников Олимпиады в Токио, персонала и журналистов подтвердили 106 случаев COVID-19, сказано в отчете оргкомитета Токио 2020.

Сегодня в Токио проходит церемония открытия Игр. Часть соревнований началась еще до этого.

Контекст

Олимпийские игры 2020 года должны были пройти в Токио с 24 июля по 9 августа прошлого года, из-за распространения коронавирусной инфекции соревнования перенесли на 2021 год. Они завершатся 8 августа и пройдут преимущественно без зрителей.

Всего в Играх примут участие около 11 тыс. спортсменов. Часть спортсменов решила не участвовать в соревнованиях из эпидемиологических соображений.

О первом больном COVID-19 жителе Олимпийской деревни – не спортсмене – стало известно 16 июля. 

Чилийскую тхэквондистку Фернанду Агирре отстранили от участия в Олимпийских играх из-за выявленной у нее коронавирусной инфекции. Она стала первой отстраненной спортсменкой.