$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Усик победил Джошуа в тяжелом поединке решением судей. Пояса едут в Украину

Усик победил Джошуа в тяжелом поединке решением судей. Пояса едут в Украину Бой Усика и Джошуа продлился 12 раундов
Фото: EPA
Украинский боксер Александр Усик 21 августа в городе Джидда в Саудовской Аравии выиграл бой-реванш у британца Энтони Джошуа, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

Усик защитил чемпионские пояса IBF, WBA, WBO и IBO, которые отобрал у Джошуа в сентябре 2021 года, а также завоевал титул чемпиона по версии журнала The Ring – он стал вакантным после того, как Тайсон Фьюри объявил о завершении карьеры.

Усик одержал победу раздельным решением судей. Один арбитр отдал победу Джошуа – 113:115, еще две записки судей были в пользу украинца – 115:113, 116:112.

Издание "ГОРДОН" вело онлайн-трансляцию поединка.

Контекст

В ночь на 26 сентября 2021 года на стадионе в Лондоне Усик выиграл у Джошуа по очкам в бою за звание объединенного чемпиона мира по версиям WBA Super, WBO, IBF и IBO в тяжелом весе. Поединок длился все 12 раундов.

Промоутер Джошуа Эдди Гирн после боя заявил, что боксер захочет провести реванш с Усиком. Такая опция была предусмотрена в контракте на бой. В октябре Джошуа официально инициировал реванш с Усиком.

Усик до начала полномасштабного вторжения России в Украину говорил о желании провести реванш из Джошуа на НСК "Олимпийский". Гирн также не исключал возможности проведения поединка в Киеве.

Когда началось полномасштабное вторжение РФ, Усик вступил в территориальную оборону. Дом боксера в Ворзеле под Киевом обстреляли российские кафиры.

Усик получил право на выезд из Украины и начал подготовку к бою-реваншу в марте.

17 августа на пресс-конференции с Джошуа в Саудовской Аравии Усик вышел в национальном костюме и общался со СМИ на украинском языке.