$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Уроженка Украины Оксана Мастерс понесет флаг сборной США на закрытии Паралимпиады 2018 в Пхенчхане

Уроженка Украины Оксана Мастерс понесет флаг сборной США на закрытии Паралимпиады 2018 в Пхенчхане Как заявила Мастер журналистам после своего первого золота в Пхенчхане, она не верила, что это произойдет
Фото: ЕРА

От украинки Оксаны Бондарчук в 1989 году отказались родители еще в роддоме. Спустя несколько лет девочку удочерила гражданка США Гей Мастерс. В 2018 году Оксана Мастерс выиграла пять медалей на зимней Паралимпиаде в южнокорейском Пхенчхане.

Уроженка Украины Оксана Мастерс завоевала пять медалей на зимней Паралимпиаде в 2018 году в южнокорейском Пхенчхане, выступая за сборную США, сообщается на сайте соревнований.

Как отмечается в Twitter американской паралимпийской команды, именно Мастерс понесет флаг США на закрытии Игр. 

Уроженка Украины завоевала на Паралимпиаде 2018 в общей сложности две золотых, две серебряных и одну бронзовую награду – в биатлонных и лыжных гонках сидя для спортсменов с поражениями опорно-двигательного аппарата.

По данным tribuna.com, Оксана Мастерс (Бондарчук) родилась в Хмельницком в 1989 году, родители отказались от девочки еще в роддоме. Врачи говорили, что ее проблемы со здоровьем были связаны с последствиями Чернобыльской катастрофы.

В 1997 году девочку удочерила американка Гей Мастерс. Оксана переехала в США, где перенесла ампутацию обеих ног.

Девушка занималась адаптивной греблей, которую в 2008 году ввели в программу Паралимпиады. В 2012-м в Лондоне в паре с бывшим морпехом Робом Джонсом Мастерс выиграла бронзу – первую награду для США в этом виде спорта. Оксана стала известной на своей второй родине.

Как заявила Мастер журналистам после своего первого золота в Пхенчхане, она не верила, что это произойдет.

Сборная США стала первой в медальном зачете на Паралимпиаде 2018.

Украинская сборная завершила соревнования на шестом месте.