$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Украинского хоккеиста Денискина наказали за расизм

Украинского хоккеиста Денискина наказали за расизм Денискин получил три матча обязательной дисквалификации и 10 дополнительной
Скриншот: Українська хокейна ліга / YouTube
Федерация хоккея Украины наказала игрока ХК "Кременчуг" Андрея Денискина за проявления расизма в матче с "Донбассом". Об этом сообщается на сайте федерации.

"Дисциплинарный комитет решил применить к игроку обязательную дисквалификацию на три матча и дополнительную дисквалификацию на 10 матчей", – говорится в сообщении.

Отмечается, что это максимально суровое наказание по статье дисциплинарного кодекса о неспортивном поведении.

Таким образом, игрок пропустит следующие три матча своей команды и не сможет сыграть в поединках против "Сокола", "Белого Барса" и "Краматорска".

10 матчей дополнительной дисквалификации Денискин может выкупить – сумма компенсации за один поединок составляет 5 тыс. грн.

Денискин дал письменные объяснения федерации по поводу инцидента, в которых признал свою вину за демонстрацию неспортивного жеста и недопустимость подобного поведения для спортсмена. В объяснениях отмечается, что "жест был продемонстрирован им под влиянием эмоционального напряжения вследствие конфликтной ситуации в ответ на словесные провокации со стороны игрока "Донбасса" Джейлена Смерека".

Контекст

Скандальный эпизод с участием Денискина случился на 36-й минуте матча против "Донбасса" 26 сентября. Тогда форвард позволил себе расистские жесты в адрес темнокожего игрока оппонентов Джейлена Смерека – он продемонстрировал, будто чистит и ест банан. За свои действия хоккеист тогда был удален до конца матча.

После инцидента Смерек заявил в Instagram, что не будет играть в Украинской хоккейной лиге, пока Денискин не будет дисквалифицирован и исключен из лиги.