$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Украинский чемпион "Игр непокоренных", которого обвинили в предоставлении ложных данных о травме, согласился пройти проверку на полиграфе – призер Игр

Украинский чемпион "Игр непокоренных", которого обвинили в предоставлении ложных данных о травме, согласился пройти проверку на полиграфе – призер Игр Белобоков завоевал на "Играх непокоренных" две медали
Фото: Invictus Games Team Ukraine / Flickr

Предложение пройти детектор лжи было сделано украинскому чемпиону "Игр непокоренных" Александру Белобокову, чтобы развеять сомнения в том, действительно ли его травма боевая, отметила золотой призер Игр Майя Москвич.

Бывший участник антитеррористической операции, призер "Игр непокоренных" Александр Белобоков, которого обвинили в предоставлении ложных данных о своей травме, 3 ноября согласился пройти проверку на полиграфе. Об этом в Facebook сообщила золотой призер Игр Майя Москвич.

Она рассказала, что такое предложение было озвучено на встрече участников "Игр непокоренных" с организационным комитетом соревнований, на которой присутствовал и Белобоков, и человек, который представился его командиром.

"На этой встрече нам не было предоставлено информации, которая могла бы однозначно подтвердить участие Белобокова в боевых действиях и подтвердить его ранения в ходе выполнения боевой задачи. Все, что нам было сообщено, сказано в устной форме. Сейчас у нас есть только слова с одной стороны против слов с другой стороны. Но поскольку мы как никто другой хотим разобраться в ситуации, узнать правду и развеять сомнения и недоверие, то предложили Белобокову пройти детектор лжи, на что он согласился", – написала Москвич.

Украинская команда на проходивших в октябре "Играх непокоренных 2018" в австралийском Сиднее завоевала 20 медалей: семь золотых, 10 серебряных, три бронзовые. Две из них завоевал Белобоков – золото за одноминутный спринт на гребном тренажере и серебро за толкание ядра.

26 октября на пресс-конференции тренер по пауэрлифтингу Александр Ларшин и ветеран АТО Егор Терехов обвинили Белобокова в предоставлении ложных данных о травме.

"Игры непокоренных" (Invictus Games) – международные спортивные соревнования в паралимпийском стиле, основанные принцем Уэльским Гарри в 2014 году. В них участвуют получившие ранения военнослужащие и ветераны.