$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Украинку Костюк освистали на Roland Garros за отказ пожать руку белорусской теннисистке. Кулеба ее поддержал: "Посетите Бучу, а потом освистывайте"

Украинку Костюк освистали на Roland Garros за отказ пожать руку белорусской теннисистке. Кулеба ее поддержал: "Посетите Бучу, а потом освистывайте" Костюк во Франции освистали после отказа пожать руку сопернице из Беларуси
Фото: EPA
Украинская теннисистка Марта Костюк после матча с белорусской спортсменкой Ариной Соболенко во Франции 28 мая проигнорировала ее у сетки и не пожала ей руки. В ответ публика на стадионе ее освистала, сообщает "Суспільне".

До игры Соболенко на вопрос журналистов, что она думает, выходя на матч против соперницы "с негативными эмоциями", ответила, что если Костюк ее ненавидит, то она ничего не может с этим сделать и не хочет тратить энергию на такие вещи. Костюк в ответ сказала, что не чувствует ненависти к российским или белорусским спортсменам. "Я просто их не уважаю", – сказала украинка.

На пресс-конференции Костюк заявила, что уже говорила о том, что не будет пожимать руку белоруске, сообщает "Большой теннис Украины". "Я не знаю, почему люди думают, что я неожиданно изменю свое мнение", – сказала она.

Спортсменка призналась, что не ожидала такой реакции зрителей.

"Не ожидала, но я никак на это не отреагировала. Честно, людям должно быть стыдно, но не мне [за них] решать. Я бы хотела увидеть, как люди на это отреагируют через 10 лет, когда война завершится. Думаю, они будут чувствовать себя не очень приятно относительно того, как они поступили", – сказала Костюк.

Украинка также отметила, что хотя ее соперница говорила, что белорусские спортсмены не поддерживают войну, но нигде не сказала, что она лично выступает против войны в Украине.

Соболенко рассказала, что поначалу думала, что свист трибун адресован ей, сообщает "BBC News Україна". Затем она поблагодарила болельщиков за поддержку.

"Извините, я сначала не поняла и подумала, что вы освистывали меня, поэтому немного удивилась. Но потом я почувствовала вашу поддержку, поэтому спасибо", – сказала спортсменка. Она также отметила, что ее соперница "не заслуживала того, чтобы покидать корт подобным образом".

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба поддержал Костюк. "Освистывающим надо посетить Бучу, куда российская армия пришла из Беларуси и истребляла мирное население. Или бежать в укрытие, когда в Беларуси взлетает российский самолет. А потом освистывайте", – написал он в Twitter.

Контекст

Соболенко – вторая ракетка мира, Костюк – 39-я. Их очный матч прошел на центральном корте Roland Garros в Париже. Матч длился чуть больше часа, Соболенко победила Костюк в двух сетах, отмечает "Суспільне".