$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Украинка Снигур стартовала на US Open с сенсационной победы над экс-первой ракеткой мира

Украинка Снигур стартовала на US Open с сенсационной победы над экс-первой ракеткой мира Снигур выходит в 1/32 US Open после победы над Халеп
Фото: EPA

В первом круге основной сетки женского одиночного разряда турнира Большого шлема US Open украинская теннисистка Дарья Снигур (№124 WTA) обыграла бывшую первую ракетку мира Симону Халеп (сейчас – №7 WTA) из Румынии в трех партиях – 6:2, 0:6, 6:4, сообщает 29 августа пресс-служба US Open в Twitter.

20-летняя Снигур впервые вышла в основу Большого шлема, пишет Tribuna.com. В финале квалификации она победила Нао Хибино (№200 WTA) из Японии.

Матч с Халеп стал первым  в карьере Снигур поединком с соперницей из топ-20 мирового рейтинга.

После победы украинка расплакалась. 

Контекст

Открытый чемпионат США (US Open) – турнир серии Большого шлема с общим призовым фондом $60 млн. Проходит в Нью-Йорке с 29 августа по 11 сентября 2022 года на открытых кортах с покрытием хард.

Кроме Снигур, участие в US Open принимают еще четыре украинки: Ангелина Калинина, Даяна Ястремская, Марта Костюк и Леся Цуренко.

В рамках US Open 2022 в День Независимости Украины 24 августа состоялось благотворительное мероприятие с участием топовых украинских и мировых теннисистов в поддержку Украины. На корты выходили украинцы Сергей Стаховский, Даяна Ястремская, Катарина Завацкая, Дарья Снигур и Ольга Савчук.

Участие приняли лидер рейтинга WTA Ига Швентек из Польши, третья ракетка мира (ATP) испанец Рафаэль Надаль, Стефанос Циципас из Греции (пятая ракетка мира), американка Коко Гауфф (12-я позиция в рейтинге WTA) и другие. Сбор средств будет идти в течение двух недель и завершится во время финала US Open 11 сентября. В первый день было собрано $1,2 млн.