$39.78 €42.38

Украинец Пидручный стал чемпионом мира по биатлону

Украинец Пидручный стал чемпионом мира по биатлону Пидручный принес Украине историческое золото

В гонке преследования на 12,5 км в рамках мирового первенства в Швеции Дмитрий Пидручный из Украины завоевал золотую медаль, опередив Йоханнеса Бе из Норвегии на 8,3 секунды. Это первая в истории золотая медаль Украины в мужском биатлоне на чемпионатах мира.

27-летний Дмитрий Пидручный из Тернополя 10 марта выиграл золотую медаль чемпиона мира в гонке преследования на 12,5 км с четырьмя огневыми рубежами. Об этом сообщает официальный сайт Международного союза биатлонистов.

На соревнованиях, которые проходят в шведском Эстерсунде, Пидручный опередил второго призера, норвежца Йоханнеса Бе, на 8,3 секунды, а француза Кентена Фийона-Майе, ставшего третьим, – на 17,7 секунды.

Стартовавший четвертым украинец допустил два промаха на первом огневом рубеже, но затем стрелял идеально.

9 марта Пидручный был близок к медали в спринте, но остался за чертой призеров, проиграв Фийону-Майе 0,3 секунды (чемпионом стал Бе).

Впервые в истории украинского биатлона представитель мужской сборной выиграл золото мирового первенства. С 1993 года в активе биатлонистов из Украины было три бронзовые медали.

У женской сборной Украины за это же время – шесть золотых медалей.