$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Украинец Касьянов получил бронзовую медаль чемпионата мира 2009 года из-за дисквалификации россиянина

Украинец Касьянов получил бронзовую медаль чемпионата мира 2009 года из-за дисквалификации россиянина Касьянов получил бронзовую медаль чемпионата мира 2009 через 10 лет
Фото: EPA

Украинскому десятиборцу Алексею Касьянову перед началом соревнований на чемпионате мира по легкой атлетике 2019 года вручили бронзовую медаль чемпионата мира 2009 года.

Десятиборец Алексей Касьянов из Украины получил бронзовую медаль за чемпионат мира 2009 года из-за дисквалификации российского спортсмена Александра Погорелова, сообщает официальный сайт Федерации легкой атлетики Украины.

В 2009 году Касьянов стал четвертым, но в 2018 году Международная ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF) дисквалифицировала Погорелова из-за положительного допинг-теста на Олимпиаде 2008 и лишила его бронзовой медали на чемпионате мира 2009 года.

Таким образом медаль за третье место перешла к Касьянову. Награду украинцу вручили перед началом соревнований по десятиборью на чемпионате мира 2019 года, который проходит в Дохе.

Касьянов рассказал, что "10 лет назад в Берлине не расстроился, что был четвертым".

"Когда только что получал медаль, думал о том, что ее могло и не быть. Тогда смог подняться с седьмого на четвертое место, а теперь – с четвертого на третье", – добавил Касьянов в комментарии официальному сайту Федерации легкой атлетики Украины.

После шести игровых дней на чемпионате мира по легкой атлетике 2019 года, который проходит в Дохе, Украина завоевала одну серебренную медаль – Ярослава Магучих заняла второе место по прыжкам в высоту.