$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Украина выиграла в УЕФА апелляцию по делу о натурализации Мораеса

Украина выиграла в УЕФА апелляцию по делу о натурализации Мораеса Дело Мораеса закрыто
Фото: ЕРА

Выступления уроженца Бразилии Жуниора Мораеса за сборную Украины в отборочном турнире Евро 2020 признаны правомерными.

Апелляционный комитет УЕФА отклонил апелляцию Португалии и Люксембурга по делу о натурализации в Украине уроженца Бразилии Жуниора Мораеса. Об этом 19 июня сообщил в Facebook президент Украинской ассоциации футбола (УАФ) Андрей Павелко.

"Это еще одна важная победа украинского футбола и подтверждение правомерности выступлений Мораеса за сборную Украины в матчах с Португалией и Люксембургом", – написал он.

18 марта 2019 года нападающий "Шахтера" Мораес получил гражданство Украины и был вызван на сборы национальной команды.

Национальные федерации футбола Португалии и Люксембурга подали жалобу из-за участия Мораеса в матчах украинской национальной команды в рамках отбора к Евро 2020. В этих странах настаивали, что Мораес не имел права принимать участие в матчах сборной Украины из-за нарушений правил натурализации. В частности, указывалось, что Мораес не прожил в Украине пять лет непрерывно, что является обязательным условием для получения гражданства.

Европейский футбольный союз сообщил об открытии дисциплинарного производства против Украины 27 марта. 

В Федерации футбола Украины (ныне – УАФ) заявляли, что процедура натурализации Мораеса нарушена не была.

3 мая жалобу отклонил контрольно-дисциплинарный комитет УЕФА, Португалия и Люксембург подали апелляцию.

Если бы протесты португальской и люксембургской сторон были удовлетворены, сборной Украины могли присудить технические поражения со счетом 0:3 в матчах, в которых принимал участие Мораес. Так, 22 марта Украина сыграла вничью 0:0 на выезде с Португалией, 25 марта обыграла на выезде Люксембург со счетом 2:1. В июньских играх против Сербии и Люксембурга форвард не принимал участия из-за травмы.