$39.22 €42.44

Украина сегодня получила четыре олимпийских медали. Зеленский поздравил спортсменов

Украина сегодня получила четыре олимпийских медали. Зеленский поздравил спортсменов Медаль Магучих стала четвертой за сегодня в копилке наград сборной Украины
Президент Украины Владимир Зеленский в Twitter поздравил украинских спортсменов – сегодняшних призеров Олимпийских игр 2020 года в Токио.

Первую на сегодня медаль – серебряную, в соревнованиях каноэ-двоек на дистанции 500 м – получили каноистки Людмила Лузан и Анастасия Четверикова

Для Лузан это вторая олимпийская медаль в Токио, отметил президент. "Вы лучшие!" – обратился он к спортсменкам.

Еще одно серебро завоевал украинский боксер Александр Хижняк. Зеленский подчеркнул, что украинец достойно боксировал.

Историческую награду получила сборная по синхронному плаванию, добавил президент. Марина и Владислава Алексиевы, Марта Федина, Екатерина Резник, Анастасия Савчук, Алина Шинкаренко, Ксения Сидоренко и Елизавета Яхно стали бронзовыми призерками Олимпиады. Это 17-я награда в копилке команды Украины и первая в истории страны командная медаль в артистическом плавании.

Еще одну бронзу получила 19-летняя легкоатлетка Ярослава Магучих – спортсменка в финале соревнований по прыжкам в высоту смогла взять высоту в 2 м, ее медаль стала четвертой на сегодня. Всего у сборной 18 наград. Президент поблагодарил Магучих.

Олимпийские игры 2020 года должны были пройти в Токио с 24 июля по 9 августа прошлого года, но из-за распространения коронавирусной инфекции соревнования перенесли на 2021 год. Они начались 23 июля и продолжатся до 8 августа. В Олимпиаде принимает участие около 11 тыс. спортсменов.

Сейчас в активе украинских спортсменов 18 медалей (одна золотая, пять серебряных и 12 бронзовых)Как сообщается на сайте Олимпиады, она занимает 43-е место в финальном зачете (16-е – по количеству медалей).