$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

УЕФА: Россию и Англию могут снять с Евро 2016, если повторятся беспорядки

УЕФА: Россию и Англию могут снять с Евро 2016, если повторятся беспорядки Россиянам и англичанам грозят жесткие санкции от УЕФА
Фото: EPA

Исполнительный комитет УЕФА вынес предупреждение Футбольной ассоциации Англии и Российскому футбольному союзу из-за столкновений в Марселе.

В случае новых беспорядков с участием российских и английских фанатов обе сборные могут исключить из числа участников Евро 2016.

Такое предупреждение обеим странам вынес исполнительный комитет УЕФА.

"Исполнительный комитет УЕФА вынес предупреждения обеим ассоциациям. Вне зависимости от решений, которые будут приняты дисциплинарными инстанциями в связи с инцидентами на стадионе, исполком оставляет за собой право наложить на Футбольную ассоциацию Англии (ФАА) и Российский футбольный союз (РФС) дополнительные санкции – вплоть до возможного исключения этих команд из числа участников турнира, если подобное повторится", – сказано в сообщении.

В исполкоме УЕФА уверены, что поведение "так называемых болельщиков" Англии и России в футболе недопустимо.

"Мы настаиваем, чтобы ФАА и РФС обратились к своим болельщикам с призывом вести себя достойно. Мы также хотим выразить публичную поддержку организаторам и французским силам правопорядка, которые в таких непростых обстоятельствах делают все для того, чтобы турнир проходил в безопасной атмосфере", – подчеркнуто в заявлении.

Перед матчем сборных Англии и России на Евро 2016 в старом порту Марселя произошли ожесточенные столкновения между фанатами этих команд. С каждой стороны в столкновениях принимали участие до 300 человек.

После финального свистка группа российских фанатов напала на английский сектор. Болельщики из Туманного Альбиона заявили, что французские полицейские неоправданно заблокировали их, а затем применили слезоточивый газ.

Ранее агентство The Associated Press анонсировало дисциплинарное расследование инцидента от УЕФА. По мнению журналистов, РФС могут ожидать более жесткие санкции, чем Футбольную ассоциацию Англии, поскольку из-за поведения российских фанатов во время предыдущего чемпионата Европы, проходившего в Польше и Украине, Россию уже наказывали.

Решение контрольного и дисциплинарного органов УЕФА по матчу Англия – Россия станет известно 14 июня.

Сборная России на последних минутах добилась ничьей в матче с Англией на Евро 2016, завершив игру со счетом 1:1.