$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +18 Киев

УЕФА перенес матчи Евро 2020 из двух городов

УЕФА перенес матчи Евро 2020 из двух городов Три матча группы Е Евро 2020 из Дублина перенесены в Санкт-Петербург
Фото: EPA
Исполнительный комитет Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) на заседании 23 апреля лишил права проведения матчей Чемпионата Европы по футболу 2020 Дублин (Ирландия) и Бильбао (Испания). Об этом сообщается на сайте УЕФА.

Отмечается, что УЕФА принял решение, принимая во внимание позицию местных властей по поводу присутствия болельщиков на матчах Евро 2020.

В частности, четыре матча, которые должны были пройти в Бильбао, перенесены в Севилью на стадион "Эстадио Ла Картуха". Планируется, что на трех матчах группы Е и одном поединке 1/8 финала будет присутствовать 30% зрителей от общей вместимости стадиона.

Также три матча группы Е, которые должны были состояться в Дублине, перенесены в Санкт-Петербург, изначально в России были запланированы три матча группы В и один четвертьфинал.

Кроме того, матч 1/8 финала, который должен был принять Дублин, состоится на лондонском стадионе "Уэмбли".

"Мы тесно сотрудничаем с принимающими ассоциациями и местными властями, чтобы обеспечить на матчах безопасную и праздничную атмосферу. Я очень рад, что мы сможем принять болельщиков на всех матчах турнира и насладиться праздником футбола на уровне сборных по всей Европе", – подчеркнул президент УЕФА Александер Чеферин.

В футбольном Союзе добавили, что все билеты на матчи Евро 2020 в Бильбао и Дублине отменены, болельщики получат компенсацию в полном объеме.

Контекст

16 марта телеканал Sky Sports сообщал, что УЕФА поставил условие перед городами – организаторами Евро 2020. Футбольный Союз исключил возможность проведения чемпионата Европы при пустых трибунах.

Изначально чемпионат Европы должен был состояться с 12 июня по 12 июля 2020 года в 12 городах континента: Амстердаме, Баку, Бильбао, Бухаресте, Будапеште, Копенгагене, Дублине, Глазго, Лондоне, Мюнхене, Риме и Санкт-Петербурге. Финал турнира должен был пройти на лондонском стадионе "Уэмбли". УЕФА 17 марта 2020 года принял решение о переносе чемпионата Европы на 2021 год.

Как сообщает сайт УЕФА, матчи Евро 2020 пройдут с 11 июня по 11 июля 2021 года. На турнире сыграет и национальная сборная Украины.

Вспышка коронавирусной инфекции началась в конце 2019 года в Китае. 11 марта 2020 года Всемирная организация здравоохранения объявила распространение коронавируса пандемией.