$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Участвовавших в договорных матчах футболистов будут лишать права выступать за сборную – ФФУ

Участвовавших в договорных матчах футболистов будут лишать права выступать за сборную – ФФУ Баранка рассказал о наказаниях за договорные матчи
Фото: ffu.org.ua

Федерация футбола Украины намерена наказывать даже тех футболистов, которые не участвовали в договорных матчах, но знали о них, рассказал глава комитета ФФУ по этике и честной игре Франческо Баранка.

Футболистов, участвовавших в договорных матчах, будут наказывать, в частности, запретом на выступления за национальную команду. Об этом рассказал глава комитета Федерации футбола Украины (ФФУ) по этике и честной игре Франческо Баранка, сообщает "Спорт Арена".

"В октябре мы получили одобрение исполкома утвердить наказания. Первое из них касается контрактов – оно дает возможность клубу приостановить контракт игрока, если он замечен в матче с фиксированным результатом. Второе – это когда футболист, фигурирующий в деле о договорном поединке, не может вызываться в сборную страны до конца карьеры. Он просто забанен до конца карьеры", – рассказал Баранка.

Он добавил, что третье наказание касается футболистов, укрывающих информацию о договорных матчах.

"Даже если игрок знал о матче с фиксированным результатом, но не сказал об этом, ему грозит дисквалификация", – подчеркнул глава комитета ФФУ.

Президент Федерации футбола Украины и глава Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий заявил, что результаты расследований договорных футбольных матчей обнародуют в 2018 году. По его словам, уже есть первые уголовные производства по договорным матчам.